29.09.2006, 14:07 685

АО "РД КМГ" объявило окончательную цену размещения ценных бумаг в ходе IPO (расширенная версия)

Информация расширена после второго абзаца. Дополнения касаются цены и условий размещения.

АСТАНА. 29 сентября. Kazakhstan Today. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" объявило окончательную цену размещения его ценных бумаг в ходе запланированного на 4 октября IPO. Об этом агентству сообщили в пресс-службе "РД КМГ".

В частности, цена размещения составит $14,64 за глобальную депозитарную расписку (ГДР), 11 163,39 тенге - за обыкновенную акцию.

Глобальное размещение состоит из 23 086 791 вновь выпущенной простой акции, предлагаемой компанией наряду с 3 463 019 существующими простыми акциями, которые размещаются андеррайтерами от имени АО "НК "КазМунайГаз" (НК "КМГ") с целью стабилизации рынка после размещения. Ценные бумаги размещаются в форме (i) глобальных депозитарных расписок (ГДР) для листинга на Лондонской фондовой бирже и (ii) простых акций ("Акций"), которые уже находятся в листинге Казахстанской фондовой биржи. Одной простой акции соответствуют шесть ГДР.

Исходя из цены глобального размещения объем глобального размещения до акций, размещаемых с целью стабилизации, составляет приблизительно $2 млрд. (приблизительно, 258 млрд. тенге), что обусловит рыночную капитализацию (без учета привилегированных акций) в размере приблизительно $6,2 млрд., или 784 млрд. тенге.

Как пояснили в пресс-службе компании, после успешной серии встреч с потенциальными инвесторами в Великобритании, континентальной Европе, США и Казахстане, ГДР и акции были размещены среди широкого круга международных институциональных и отечественных инвесторов.

Ожидается, что условные торги ГДР начнутся на Лондонской фондовой бирже под биржевым символом "KMG" 4 октября 2006 года в 16 часов 00 минут по времени Астаны, одновременно с началом безусловных торгов на Казахстанской фондовой бирже. Ожидается, что включение в основной список и начало безусловных торгов ГДР на Лондонской фондовой бирже состоится в 8 часов 00 минут по времени Лондона 5 октября 2006 года.

Как сообщалось ранее, компания назначила банки "ABN AMRO Rothschild" и "Credit Suisse" совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами. "Visor Capital" является лид-менеджером и расчетным банком для сделок на территории Казахстана. Банки "ABN AMRO Rothschild" и "Credit Suisse" не вправе осуществлять какие-либо размещения или продажи в Казахстане.

Продажа 3 463 019 существующих акций НК "КМГ" (что эквивалентно 15% величины глобального размещения) будет предложена андеррайтерам с целью осуществления и стабилизации рынка ГДР. Предполагается, что НК "КМГ" предоставит андеррайтерам право на осуществление пут-опциона сроком до 30 дней с даты начала операций для предоставления андеррайтерам права продажи НК "КМГ" ГДР или акций, приобретенных на рынке в течение периода стабилизации.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?