14.04.2010, 15:28 826

АРЕМ выявил невыполнение инвестиционных обязательств на сумму $459 млн со стороны компании AES (с дополнением)

Добавлены 7-й - 9-й абзацы.

Астана. 14 апреля. Kazakhstan Today - Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) выявило невыполнение инвестиционных обязательств на сумму $459 млн со стороны компании AES. Об этом сегодня в ходе брифинга в ведомстве сообщил заместитель председателя АРЕМ Анатолий Шкарупа, передает корреспондент агентства.

"У нас один из крупных контрактов - алтайский договор с компанией AES. Мы выявили невыполнение (инвестиционных. - Прим. агентства) обязательств на сумму $459 млн", - сообщил А. Шкарупа.

Он уточнил, что "не выполнены обязательства по Шульбинской ГЭС на $396,59 млн, по Усть-Каменогорской ГЭС - на $32,97 млн, по Усть-Каменогорской ТЭЦ - на $21 млн, по Согринской ТЭЦ - на $8,96 млн".

"В соответствии с законом о приватизации контроль за надлежащим исполнением вышеуказанных условий осуществляется Министерством финансов. По итогам завершения проверки материалы были переданы в Минфин для принятия мер урегулирования этих разногласий и пересмотра условий договора с возможностью возврата активов государству", - уточнил зампред агентства.

Он также пояснил, что взаимоотношения с данной компанией "строятся на основе договора, который был заключен порядка 10 лет назад, и в рамках этого договора будет производиться разбирательство".

"Единственная проблема для Казахстана - это то, что у нас предусмотрен в этом договоре лондонский арбитраж", - проинформировал А. Шкарупа. Он отметил, что "это не совсем удобно, так как все вопросы в итоге будут обсуждаться там (в Лондоне. - Прим. агентства)". "Но с другой стороны это дает нам гарантию объективности", - заключил представитель АРЕМ.

Кроме того, как проинформировал зампред агентства, "по результатам проверки энергопромпроизводящих организаций на предмет исполнения инвестиционных обязательств, предусмотренных законом "Об электроэнергетике", установлено, что 15 энергопромпроизводящими организациями не выполнены условия соглашений, заключенных с Министерством энергетики и минеральных ресурсов на 2009 год на общую сумму 1512,32 млрд тенге".

В числе этих организаций: АО "Астана-Энергия" (23,21 млн тенге), АО "Актобе ТЭЦ" (114,4 млн тенге), АЗФ АО "ТНК "Казхром" (15,8 млн тенге), АО "АЕS Усть-Каменогорская ТЭЦ" (39,38 млн тенге), ТОО "АЭС Согринская ТЭЦ" (8,06 млн тенге), АО "Таразэнергоцентр" (53,38 млн тенге), ТОО "Bassel Group LLS" (66,97 млн тенге), АО "Шахтинская ТЭЦ" (2,6 млн тенге), АО "3-Энергоорталык" (40,7 млн тенге), АО "Шардаринская ГЭС" (493,18 млн тенге), ТОО "Усть-Каменогорская ГЭС" (147,02 млн тенге), АО "Жайыктеплоэнерго" (250,03 млн тенге), ГКП "Аркалыкская ТЭК" (90,71 млн тенге), ГКП "Костанайская теплоэнергетическая компания" (8,57 млн тенге), ГКП "Кызылордатеплоэлектроцентр" (158,31 млн тенге).

"По фактам неисполнения инвестиционных обязательств Министерство индустрии и новых технологий проводит досудебное урегулирование с электростанциями", - проинформировал А. Шкарупа.

$1 = 146,67 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?