09.11.2015, 17:52 7609

Арендаторы получат право выкупить сельхозземли за 50% кадастровой стоимости

"Учитывая, что это затрагивает интересы более 200 тыс. субъектов агропромышленного комплекса по всей стране, предусмотрено наделение действующих землепользователей преимущественным правом выкупа сельхозземель путем адресной продажи без проведения торгов".

Астана. 9 ноября. Kazakhstan Today - Арендаторы получат право выкупить сельхозземли за 50% кадастровой стоимости.

На сегодня в Казахстане 97,4 млн гектаров (98,8%) земель сельскохозяйственного назначения находятся в долгосрочной аренде и только 1,2% земель находятся в частной собственности. При этом принадлежащие государству земли запаса сельхозназначения остаются не вовлеченными в рыночный оборот, сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК, передает Kazakhstan Today.

Изменить ситуацию призван законопроект "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс", принятый Сенатом Парламента РК. Документ, в частности, предусматривает продажу сельхозземель на аукционах: сначала на повышение кадастровой стоимости, а после проведения двух таких аукционов - на понижение стоимости.

Кроме этого, согласно документу, арендаторы земель сельхозназначения смогут выкупить эти участки, заплатив 50% их кадастровой стоимости в рассрочку до 10 лет. "Учитывая, что это затрагивает интересы более 200 тыс. субъектов агропромышленного комплекса по всей стране, предусмотрено наделение действующих землепользователей преимущественным правом выкупа сельхозземель путем адресной продажи без проведения торгов. При этом за действующими землепользователями сохраняются права землепользования до окончания срока аренды", - отмечается в сообщении МНЭ РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?