10.11.2016, 20:28 6078

Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Алматинскую область

После посещения аэропорта и аэровокзала первому вице-премьеру был представлен ход реализации проекта реконструкции автомобильной дороги Алматы - Оскемен по программе "Нурлы жол".
Талдыкорган. 10 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня первый заместитель премьера-министра Республики Казахстан Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Алматинскую область, сообщили в пресс-службе областного акимата.

"В ходе визита Мамин ознакомился с ходом реконструкции аэропорта и здания аэровокзала Талдыкоргана, где аким области Баталов проинформировал о проведенной реконструкции взлетно-посадочной полосы и перспективах работы авиаотряда, а также планах развития туризма, в том числе на побережье озера Алаколь", - говорится в сообщении.

После посещения аэропорта и аэровокзала первому вице-премьеру был представлен ход реализации проекта реконструкции автомобильной дороги Алматы - Оскемен по программе "Нурлы жол".

"Для реализации данных проектов выделено 20,2 млрд тенге. До 2016 года в эксплуатацию было сдано 128 км автомобильной дороги Алматы - Оскемен. В 2016 году планируется завершение и сдача в эксплуатацию 94-х км автодороги, в том числе 32 км цементобетонного покрытия и 62 км асфальтобетонного покрытия. В настоящее время строительно-монтажные работы по реконструкции автомобильной дороги проходят на 4-х участках протяженностью 112 км", - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Берик Камалиев.

Далее Мамин ознакомился с ходом жилищного строительства в Юго-Западном жилом массиве, реализуемом по программе "Нурлы жол". Ему показали макеты Юго-Западного жилого массива и рассказали о ходе строительства объектов области в рамках программы "Нурлы жол" и газификации. За период с 2012 года в новом жилом массиве введено в эксплуатацию 23 дома, в результате 1619 семьей обрели собственное жилье. На сегодня продолжается строительство 5 коммунальных домов. Магистральными инженерными сетями обеспечены 6 и 7 микрорайоны. Планируется строительство магистральных линий электроснабжения, телефонизации и теплоснабжения в 8,9,10 микрорайонах стоимостью 1,8 млрд тенге. Мамин поручил развивать строительство 8-10 микрорайонов в рамках программы "Нурлы жер".

Также первый вице-премьер побывал и в индустриальной зоне "Талдыкорган", на территории которой действуют 5 предприятий, где работают более 350 человек.

"Планируется разместить 10 предприятий с объемом инвестиций более 13,4 млрд тенге и созданием 1267 новых рабочих мест. На строительство объектов инфраструктуры предусмотрено 4,2 млрд тенге. За 9 месяцев текущего года освоение составило 2,0 млрд тенге. В данный момент ведутся строительно-монтажные работы по объектам: "Строительство магистральных инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, "Кабельная линия 10 кВ", "Наружные сети канализации", "Подъездные железнодорожные пути", "Наружные сети водоснабжения", "Наружные сети связи". Завершение строительства инфраструктуры запланировано на 1 января 2017 года. Также была представлена информация по ИЗ города-спутника "Гейт Сити" и промышленным площадкам в районах области", - сообщила руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области Маржан Мура.

Далее первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин посетил район МЦПС "Хоргос", где в здании КПП представители таможенной и пограничной служб проинформировали об организации таможенного контроля и процедуре прохождения паспортного контроля. Из 91 запланированного объекта инфраструктуры в Центре завершено строительство 74, в стадии строительства - 4. Завершено строительство по объекту терминальной зоны и двум торговым домам на центральной площади "Самрук". В 2017 году планируется завершить строительство 5 инвестиционных объектов, таких как центральная площадь, город ремесленников, бизнес-центр, многофункциональное здание и торговый центр. Ежедневное посещение МЦПС "Хоргос" колеблется в пределах от 1700 до 2700 человек.

Также официальная делегация ознакомилась со строящимися объектами - общежитиями АО "НК "КТЖ" и двумя домами местных исполнительных органов в поселке Нуркент. По информации руководителя управления строительства области Т. Бектасова, общая стоимость строительства двух 60-квартирных коммунальных жилых домов в пос. Нуркент составляет 870,2 млн. тенге.
Также Мамин побывал на участке автомобильной дороги Западная Европа - Западный Китай, где ознакомился с ходом ее строительства и состоянием защитных сооружений на реке Хоргос.

Протяженность данной автодороги по Алматинской области составляет 460,5 км. Строительство началось в октябре 2013 года. Работы ведутся на 8 участках протяженностью 304 км, задействовано 4 подрядных организации. Автомобильная дорога запроектирована с 4-х полосным движением и шириной разделительной полосы 5 м, с расчетной скоростью движения 120 км/ч, конструкция дорожной одежды - цементобетонное покрытие. Участки автодороги "Алматы-Хоргос" проходят по территориям Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского, Уйгурского и Панфиловского районов области в обход г.Алматы в северо-восточном направлении от 24 км автодороги "Алматы-Оскемен" с выходом к границе КНР в одном коридоре с железной дорогой "Жетыген-Хоргос".

"В рамках реализации проекта Хоргос-1 в 2016 году осуществляется строительство 10 км эксплуатационно-тракторной дороги к притоку Ойжайлау. В настоящее время проект строительства селезадерживающей плотины Чукурбулак проходит согласование в государственных органах Казахстана и Китая. Для проведения экстренных противопаводковых работ на реке Хоргос выделено 700,8 млн. тенге. До сегодняшнего дня выполнены земляные работы, а также работы по возведению дамб и насыпи. На реализацию проекта Хоргос-1 и разработку проектно-сметной документации 1-го этапа проекта Хоргос-2 выделено 90 млн. тенге. По итогам конкурса победителем является ТОО "Жилстрой-2004", - сообщил руководитель ГУ "Казселезащита" Токтарбек Баймолдаев.

В завершение поездки первый заместитель главы правительства Мамин и аким области Баталов побывали в Сухом порту, где дали старт строительству промышленного объекта по приемке, очистке, сушке и хранению зерновых культур.

Стоить отметить, что стоимость проекта составляет 675 млн тенге. Проектная мощность - 15 тонн единовременного хранения с дальнейшим расширением 2-ой линии на 30 тыс. тонн.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?