27.07.2011, 16:58 2305

Атырауские фермеры представили 23 проекта для участия в областной программе по развитию АПК

В области разработана областная программа по перспективному развитию агропромышленного комплекса на 2011 - 2014 годы. В следующем году в агропромышленный сектор направят до 10 млрд тенге, всего на эту программу до 2014 года планируется вложить 17,5 млрд тенге.

Алматы. 27 июля. Kazakhstan Today - Атырауские фермеры представили 23 проекта для участия в областной программе по развитию агропромышленного сектора, передает Kazakhstan Today.

Атырауские фермеры заявили о готовности участвовать в областной программе по развитию агропромышленного сектора, представив недавно 23 проекта. На их реализацию планируется выделить около 6 млрд тенге, сообщает газета "Казахстанская правда".

В области разработана областная программа по перспективному развитию агропромышленного комплекса на 2011 - 2014 годы. В следующем году в агропромышленный сектор направят до 10 млрд тенге, всего на эту программу до 2014 года планируется вложить 17,5 млрд тенге.

В соответствии с программой в области планируется построить 6 откормочных площадок, 5 молочно-товарных ферм, 2 птицефабрики и 11 предприятий по переработке продукции животноводства.

Местные власти проработали систему господдержки, отличную от других регионов: фермерам достаточно вложить лишь 20% собственных средств от общей стоимости, остальные деньги на условиях льготного кредитования выделяются из бюджета.

Сейчас в Атырауской области насчитывается более 2050 сельхозформирований, в которых содержится более 182 тыс. голов крупного рогатого скота, около 620 тыс. овец и коз, 46 тыс. лошадей, 32 тыс. верблюдов и более 56 тыс. голов птицы. Действуют 19 племенных хозяйств и заводов. Для сельскохозяйственных культур отведено 6,3 тыс. гектаров. Тепличным хозяйством в регионе охвачено 3,3 гектара, из них 0,5 гектара круглогодично. В целом для полного удовлетворения потребностей области необходимо около 15 гектаров теплиц.

фото с сайта fedpress.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?