19.06.2007, 17:04 647

Азербайджан готов предложить свою инфраструктуру для транспортировки нефти с восточного берега Каспия в нефтепровод Одесса - Броды - Гданьск - президент АР

Азербайджан готов предложить свою инфраструктуру для транспортировки нефти с восточного берега Каспия в нефтепровод Одесса - Броды - Гданьск - президент АР

БАКУ. 19 июня. Kazakhstan Today. Азербайджан готов предложить свою инфраструктуру для транспортировки нефти с восточного берега Каспия в нефтепровод Одесса - Броды - Гданьск, заявил журналистам президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает корреспондент агентства.

"Что касается привлечения нефти третьих стран к Одессе - Броды, то это их суверенное право, что мы можем сделать, и мы всегда конструктивно к этому относились, - это предоставить свою существующую инфраструктуру. Сегодняшняя инфраструктура транспортировки нефти и газа Азербайджана самая современная на постсоветском пространстве, потому что наши нефте- и газопроводы введены в строй в прошлом году. Мы готовы, если будет желание у наших друзей на восточном берегу Каспия, присоединиться к проекту, предоставить полностью всю нашу инфраструктуру, чтобы они могли ею воспользоваться", - сказал И. Алиев.

И. Алиев также отметил, что Азербайджан обладает ресурсами для заполнения трубопровода Одесса - Броды - Гданьск.

"В Азербайджане достаточно ресурсов. На месторождении Азери - Чыраг - Гюнешли ресурсы составляют 1,2 млрд тонн, и в случае потребности мы можем добывать столько нефти, сколько нам нужно. Азербайджан превращается в крупного производителя нефти. В следующем году добыча составит минимум 50 млн тонн, а в 2010 году при необходимости мы имеем возможность нарастить добычу нефти до 65 млн тонн", - сказал И. Алиев.

Он подчеркнул, что в Азербайджане есть два трубопровода (Баку - Супса и Баку - Новороссийск. - Прим. Kazakhstan Today), которые транспортируют азербайджанскую нефть в бассейн Черного моря, "откуда будет питаться нефтепровод Одесса - Броды - Гданьск".

По словам И. Алиева, на энергетическом саммите в Кракове, прошедшем в мае 2007 года, было принято политическое решение о поддержке проекта Одесса - Броды - Гданьск и созданы рабочие группы. "Мы надеемся, что к следующему саммиту, который планируется осенью в Литве, мы получим конкретные рекомендации от рабочих групп по повестке дня. Иными словами, мы должны подойти к этому вопросу с практической точки зрения, определить наши последующие шаги и осуществлять их", - сказал И. Алиев.

Президенты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и представитель Казахстана по результатам неформального саммита 11 мая в Кракове подписали коммюнике по вопросам энергетического сотрудничества.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?