19.06.2007, 17:40 961

Азербайджан не будет инвестировать в строительство новых каналов на Каспии - Минтранспорта

БАКУ. 19 июня. Kazakhstan Today. Азербайджан не намерен вкладывать инвестиции в проекты строительства новых каналов на Каспии, сообщил сегодня журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, комментируя возможность участия страны в предложенном РФ проекте строительства второго Волго-Донского канала и в казахстанском проекте строительства судоходного канала "Евразия" от Каспия к Черному морю.

"Азербайджан положительно относится к реализации этих проектов, ведь наличие новых транспортных коридоров выгодно в любом случае, главное, чтобы они были конкурентоспособны. Что касается участия Азербайджана в них, то это может быть выражено в виде перевозки грузов, мы не намерены инвестировать средства в их реализацию", - сказал министр.

Президент России Владимир Путин в апреле текущего года, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил создать международный консорциум по строительству второй линии Волго-Донского канала, что "позволит кардинальным образом улучшить судоходное сообщение между Каспийским и Черным морями".

Президент РК Нурсултан Назарбаев 10 июня 2007 года в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге предложил рассмотреть возможность строительства судоходного канала "Евразия" - от Каспия к Черному морю, "который был бы на 1000 км короче Волго-Донского и стал бы мощным коридором выхода всей Центральной Азии к морям через Россию". Инвестиции в этот проект оцениваются в $6 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?