19.09.2008, 18:22 861

Азербайджан выделит в 2009 году на строительство грузинского участка железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку $123 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выделит в 2009 году на строительство грузинского участка железнодорожного транспортного коридора Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку 100 млн манатов ($123 млн). Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов, передает корреспондент агентства.

"До сих пор из средств ГНФАР на эти цели было выделено 30 млн манатов. Весь процесс немного задерживается в связи с последними политическими событиями в Грузии. В бюджете ГНФАР на 2009 год на реализацию этого проекта предполагается выделить 100 млн манатов", - сказал Ш. Мовсумов.

В бюджете ГНФАР на 2008 год на реализацию проекта строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс предусмотрено 88,682 млн манатов.

Напомним, что Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение по созданию железнодорожного коридора Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку.

Проект включает строительство железнодорожной ветки Карс - Ахалкалаки протяженностью 98 километров, 68 километров из которых приходится на долю турецкой территории, а 30 километров - на долю грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси.

Строительные работы начнутся в 2008 году. В настоящее время идет тендерная процедура определения подрядчика строительства грузинского участка дороги.

Предварительная стоимость проекта составит $422 млн. В частности, $202 млн приходится на строительство на грузинской части, а $220 - турецкой. Правительство Азербайджана финансирует грузинскую часть строительства, предоставив Грузии госкредит в размере $200 млн на 20 лет по ставке 1%.

$1 = 0,8133 маната.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?