18.02.2009, 17:06 1209

Азербайджанская компания Norm LLC планирует построить в стране крупнейший в Каспийском регионе цементный завод

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 18 февраля. "Казахстан Сегодня" - Азербайджанская частная компания Norm LLC планирует построить в Азербайджане крупнейший в Каспийском регионе цементный завод Qizildas Sement, сообщили корреспонденту агентства в компании.

"Новый цементный завод Qizildas Sement будет построен в Гарадагском районе города Баку, где уже закуплен участок земли под строительство и месторождения сырья. Данное предприятие мощностью 6 млн тонн портландцемента и 100 тыс. тонн тампонажного цемента в год будет самым крупным производителем этой продукции и в Азербайджане, и во всем Каспийском регионе. Тем более, что ни в Азербайджане, ни в других странах Каспийского региона в настоящее время не производится тампонажный цемент по стандартам API, поэтому Госнефтекомпания и другие нефтяные компании импортируют его из-за рубежа, в основном из Европы", - отметили в Norm LLC.

По информации компании, пуск завода Qizildas Sement в эксплуатацию планируется в три этапа. В рамках первого этапа будут запущены в эксплуатацию две печи - по производству портландцемента мощностью 2 млн тонн в год и тампонажного цемента (для нефтяной промышленности) мощностью 100 тыс. тонн в год. На первом этапе производство первой партии цемента планируется к середине 2011 года. Второй и третий этапы предполагают строительство двух дополнительных линий мощностью еще 4 млн тонн цемента в год и их реализацию планируется завершить в течение пяти лет после окончания первой стадии.

"Мы уже провели необходимые топографические и предварительные геологоразведочные исследования месторождения сырья и к апрелю 2009 года планируем завершить детальные расчеты запасов сырья. Кроме того, уже объявлен тендер на проведение инжениринговых работ и строительство в стране завода Qizildas Sement. Тендер предполагает строительство всего комплекса по производству цемента по современной технологии - сухим способом, включая создание необходимой инфраструктуры, поставки и дробление сырья, а также хранение, расфасовку и продажу готовой продукции. Оборудование завода и применяемая технология отвечают самым современным и строгим европейским экологическим стандартам", - сообщили в Norm LLC.

Техническим консультантом по разработке проекта и выбору подрядчика на строительство завода выступает индийская компания Holtec Consulting Private Limite.

Norm LLC была создана 4 мая 2006 года с целью строительства цементного предприятия и дальнейшей продажи готовой продукции (цемент и клинкер) главным образом на азербайджанском рынке. Вместе с тем мощность предприятия позволит компании в будущем занять определенную нишу на цементном рынке соседних стран Южного Кавказа.

Консалтинговая компания Holtec действует на цементном рынке с 1967 года и с тех пор выросла в крупную инженерно-консалтинговую компанию: портфель предоставляемых ею услуг составляет более 2500 многофункциональных проектов более чем 600 клиентам в Индии и 73 странах мира.

В настоящее время крупнейшим производителем цемента в Азербайджане является ОАО "Гарадаг-Цемент", доля которого на местном рынке производства цемента составляет 35 - 40%. В течение ближайших трех лет на предприятии планируется осуществить строительство новой печи, что позволит увеличить ежегодное производства клинкера с 0,8 млн тонн до 1,2 млн тонн, цемента - с 1,3 млн тонн до 1,7 млн тонн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?