14.09.2015, 17:58 5309

Азиатский банк развития выдаст заем на сумму $228 млн для финансирования МСБ в РК

Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - Азиатский банк развития (АБР) выделяет $228 млн для финансирования казахстанских предприятий малого и среднего бизнеса через фонд "Даму" и банки второго уровня.

"Азиатский банк развития предоставляет финансирование на сумму $228 млн на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) в Казахстане через фонд развития предпринимательства "Даму" и банки-участники программы", - сообщает пресс-служба АБР, передает Kazakhstan Today.

Соответствующее соглашение было подписано директором представительства АБР в Казахстане Джинлином Янгом и председателем правления фонда "Даму" Ляззат Ибрагимовой.

Как говорится в сообщении, в соответствии с соглашением о займе АБР выделяет заем "Даму" сроком на 5 лет под гарантию правительства Республики Казахстан. В свою очередь, "Даму" предоставит средства АО "DeltaBank", АО "Казинвестбанк", АО "Казкоммерцбанк" и АО "Цеснабанк", которые будут выдавать кредиты в тенге представителям малого и среднего бизнеса.

"В Казахстане малый и средний бизнес поддерживает экономический рост, способствует росту занятости и генерированию доходов. Предоставление среднесрочного финансирования МСБ важно для повышения его производительности и конкурентоспособности. Особое внимание в рамках проекта будет уделяться кредитованию малых и средних предприятий, расположенных за пределами крупных городов, а приоритетными будут инвестиции в основные средства и женское предпринимательство", - прокомментировал Д. Янг.

В пресс-службе напоминают, что данный заем предоставляется в виде последней части финансирования в рамках мультитраншевого механизма инвестиционной программы малых и средних предприятий на сумму $500 млн, одобренного АБР в сентябре 2010 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?