15.07.2011, 15:51 1379

АЗК разберется с ситуацией по созданию дефицита ГСМ

Перед сегодняшней конференцией я проводил соответствующее совещание с министерством нефти и газа, с Агентством по защите конкуренции относительно ситуации в эти дни. Появились люди, заинтересованные в том, чтобы раскачать эту ситуацию, и начали товар придерживать в ожидании, что это приведет к скачку на ГСМ, чтобы необоснованно заработать прибыль, создав дефицит.

Астана. 15 июля. Kazakhstan Today - АЗК с правоохранительными органами разберутся с ситуацией по созданию дефицита ГСМ в Казахстане, заявил в ходе онлайн-конференции премьер-министр РК Карим Масимов, передает Kazakhstan Today.

"Перед сегодняшней конференцией я проводил соответствующее совещание с Министерством нефти и газа, с Агентством по защите конкуренции относительно ситуации в эти дни. Появились люди, заинтересованные в том, чтобы раскачать эту ситуацию, и начали товар придерживать в ожидании, что это приведет к скачку на ГСМ, чтобы необоснованно заработать прибыль, создав дефицит. Они его де факто в некоторых регионах создали, я очень конкретное поручение дал АЗК с правоохранительными органами по этой недобросовестной конкуренции они, думаю, до конца дня сегодня решат. Это будет в наличии", - заверил К. Масимов.

Кроме того, по информации премьер-министра, "был подготовлен законопроект, который прошел все палаты парламента, где определяется, каким образом будет регулироваться цена на эти виды продуктов, чтобы исключить недобросовестную конкуренцию на этом рынке, с другой стороны, чтобы добывающие компании имели все-таки прибыль". "Я думаю, в ближайшие 10 дней этот закон будет подписан. С другой стороны, мы не можем заставлять продавать ниже рынка, поскольку, если ты заставляешь компанию продавать ниже рынка, она потом обанкротится. Здесь мы должны находить баланс между всеми этими вопросами, и мы найдем, будьте уверенны, я думаю, сегодня к концу дня ситуация кардинально поменяется", - отметил К. Масимов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?