13.01.2009, 18:33 579

АЗК РК приняло участие в международной аудиоконференции по вопросам защиты конкуренции в условиях кризиса

В целях реализации антикризисной программы правительства Республики Казахстан по стабилизации экономики и созданию условий для защиты конкурентной среды Агентство РК по защите конкуренции приняло участие в международной аудиоконференции.

Астана. 13 января. "Казахстан Сегодня" - Представители Агентства РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) 12 января приняли участие в международной аудиоконференции по вопросам защиты конкуренции в условиях глобального экономического кризиса. Об этом агентству сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В целях реализации антикризисной программы правительства Республики Казахстан по стабилизации экономики и созданию условий для защиты конкурентной среды Агентство РК по защите конкуренции приняло участие в международной аудиоконференции.

В работе конференции по вопросам защиты конкуренции приняли участие представители 29 государств. С основным докладом выступил генеральный директор управления законной торговли Великобритании Дж. Финглтон.

"В ходе конференции были выработаны рекомендации, в частности, говорилось о необходимости активизации межведомственного взаимодействия, в том числе в сфере финансовых услуг. Кроме того, необходимо обеспечить постоянную информированность общества правительством о будущих инициативах, усилить экспертные знания в ключевых областях, например, в области конкурентной политики", - сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

"В свою очередь представители Агентства РК по защите конкуренции поделились опытом применения антикризисных мер в реальном секторе экономики Казахстана. По отзывам специалистов, данные меры были поддержаны и отдельные из них были взяты на вооружение для усиления борьбы с экономическим кризисом", - отметили в пресс-службе.

Как сообщает пресс-служба, конференция была организована Международной конкурентной сетью (МКС), участником которой является Агентство РК по защите конкуренции. Эта неофициальная дискуссия станет первой в серии программ, посвященных мерам по адвокатированию конкуренции и оценкам, адресованным членам МКС.

МКС представляет собой объединение антимонопольных органов разных стран мира, ориентированное на реализацию отдельных проектов, действующее на основе консенсуса, нацеленное на усовершенствование правоприменительной практики, а также на выработку предложений по реальной конвергенции в процедурных вопросах для достижения лучших практических результатов. Основным мероприятием МКС являются ежегодные конференции, проводимые конкурентными ведомствами в разных государствах-членах. На конференциях подробно рассматривается роль конкурентного законодательства в экономическом росте и развитии, международный опыт антимонопольного регулирования, существующие проблемы и способы повышения результативности правоприменительной практики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?