18.07.2011, 15:02 3099

АЗК возбудило в отношении НК КМГ и Гелиоса дела об административных правонарушениях

Правлением АЗК по итогам расследования принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении АО "Национальная компания КазМунайГаз" и ТОО "Гелиос", сообщили в пресс-службе.

Астана. 18 июля. Kazakhstan Today - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК) возбудило в отношении АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) и ТОО "Гелиос" дела об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства, передает Kazakhstan Today.

Правлением АЗК по итогам расследования принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении АО "Национальная компания КазМунайГаз" и ТОО "Гелиос", сообщили в пресс-службе.

По информации АЗК, утверждены итоги расследования в отношении ТОО "Refinery Company RT" и ТОО "Гелиос" по фактам антиконкурентных соглашений (статья 10 закона РК "О конкуренции"), выразившихся в заключении соглашений по купле-продаже сжиженного углеводородного газа (СУВГ), согласно которым предусмотрена реализация ТОО "Refinery Company RT" 100% объема СУВГ ТОО "Гелиос".

"ТОО "Refinery Company RT", в силу положений соглашения, не могло осуществлять реализацию СУВГ другим потенциальным покупателям - прямым конкурентами ТОО "Гелиос", осуществляющим реализацию СУВГ, а также потребителям, приобретающим СУВГ для собственных нужд. Данные действия привели к ограничению конкуренции на товарном рынке и нарушению законных прав потребителей", - поясняет АЗК.

По данным ведомства, в результате указанных действий ТОО "Гелиос" получило незаконное преимущество в предпринимательской деятельности по покупке СУВГ у ТОО "Refinery Company RT" в качестве единственного покупателя.

ТОО "Refinery Company RT" входит в группу лиц АО "Национальная компания "КазМунайГаз".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?