01.09.2015, 16:11 5711

Банк Китая рассмотрит возможность инвестирования $5 млрд в проекты индустриально-инновационного развития Казахстана

Предполагается сотрудничество в областях промышленного и инновационного развития, информационных технологий, развития малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и других секторов, которые являются приоритетными для Казахстана.

Пекин. 1 сентября. Kazakhstan Today - Холдинг "Байтерек" и Банк Китая будут реализовывать в Казахстане совместные инвестиционные проекты.

Такие договоренности удалось достичь в рамках государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в КНР, сообщает пресс-служба АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", передает Kazakhstan Today.

Меморандум о сотрудничестве, который и предполагает рассмотрение возможности сотрудничества по инвестиционным проектам, в том числе путем соинвестирования и участия в частном акционерном капитале инфраструктурных фондов, подписали председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев и председатель правления Банка Китая (Bank of China) Тянь Гуоли.

Подписанный документ также предполагает сотрудничество в областях промышленного и инновационного развития, информационных технологий, развития малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и других секторов, которые являются приоритетными для Казахстана.

По информации пресс-службы, Банк Китая в рамках заключенного с холдингом "Байтерек" документа рассмотрит возможность направить до $5 млрд на проекты, реализуемые в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана.

"Все договоренности с китайскими партнерами являются реальными, носят конкретный практический характер и направлены на реализацию большой программы по 45 проектам, которые сейчас совместно изучаются казахстанскими и китайскими промышленно-инвестиционными компаниями", - сказал журналистам К. Бишимбаев по итогам подписания документа.

Председатель правления холдинга "Байтерек" также проинформировал, что указанные финансовые средства будут поступать как в виде прямых инвестиций, то есть в уставный капитал компаний, так и в виде кредитов.

"Мы рассматриваем, что процентные ставки будут гораздо ниже, чем те, которые сегодня существуют на рынке, в связи с тем что индустриальные проекты достаточно долгосрочны по окупаемости. Поэтому и мы, и китайская сторона понимаем, что здесь должна быть обеспечена доступность этих ресурсов, в том числе и за счет невысоких процентных ставок", - отметил он.

Помимо этого, в рамках государственного визита главы государства в КНР руководство холдинга "Байтерек" провело также ряд встреч с китайскими партнерами.

Так, в ходе встречи с китайским "Silk Road Fund Co." (Фонд Шелкового пути) была выражена заинтересованность и готовность сотрудничать с холдингом по различным проектам, в частности, в сфере индустриального и инновационного развития, информационных технологий и других секторов, являющихся приоритетными для Казахстана.

Китайский фонд "Silk Road Fund" выразил также готовность рассмотреть возможность заключения соглашения о финансировании индустриальных проектов Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?