11.12.2008, 21:25 978

Белорусскому "БТА Банку" присвоен рейтинг "B", прогноз "Негативный" - Fitch

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 11 декабря. "Казахстан Сегодня" - Сегодня Fitch Ratings присвоило рейтинги "БТА Банку" (Беларусь): долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "B". Прогноз по долгосрочному рейтингу - "Негативный". Также банку присвоены рейтинг поддержки "4" и индивидуальный рейтинг "E", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch Ratings.

"Долгосрочный РДЭ банка обусловлен потенциалом получения поддержки в случае необходимости от конечного акционера, "БТА Банка", Казахстан ("БТА", долгосрочный РДЭ "BB", прогноз "Негативный"). Fitch расценивает готовность БТА предоставлять поддержку аффилированному банку в Республике Беларусь как высокую с учетом почти 100-процентной собственности, недавней консолидации банка в отчетность БТА и небольшого размера БТА Банка (Беларусь) относительно БТА. Однако способность предоставлять такую поддержку сдерживается ввиду самостоятельных финансовых позиций БТА (что отражено в индивидуальном рейтинге "D"), а также возможности ограничения властями Казахстана степени, в которой местные банки могут оказывать поддержку своим зарубежным дочерним структурам", - отмечается в сообщении.

По данным Fitch Ratings, индивидуальный рейтинг "E" отражает небольшую клиентскую базу "БТА Банка" (Беларусь), ограниченный объем исторических данных и непростую операционную среду в Республике Беларусь, а также концентрированный и в значительной степени номинированный в иностранной валюте баланс и высокую зависимость от межбанковского фондирования, преимущественно от БТА.

В то же время, по информации рейтингового агентства, самостоятельная кредитоспособность "БТА Банка" (Беларусь) поддерживается за счет низкого на сегодня уровня обесценения кредитов: на конец 3 квартала 2008 года кредиты, просроченные более чем на 90 дней, составляли небольшую часть в 0,2% общего кредитного портфеля (хотя кредитный портфель не проверен временем). Банк имеет хорошее соответствие срочной структуры активов и пассивов. На конец ноября 2008 года банк имел положительные разрывы ликвидности по всем срокам на кумулятивной основе. В октябре-ноябре 2008 года база клиентского фондирования банка оставалась стабильной, хотя высокая концентрация клиентского фондирования делает позиции ликвидности "БТА Банка" (Беларусь) потенциально уязвимыми.

На конец 3 квартала 2008 года показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I у банка составлял 13,6%. С учетом сложной операционной среды в Республике Беларусь и высокой концентрации баланса Fitch рассматривает капитализацию БТА Банка (Беларусь) на настоящий момент как умеренную.

"Негативный" прогноз по долгосрочному РДЭ "БТА Банка" (Беларусь) отражает возможность дальнейшего ухудшения самостоятельной кредитоспособности БТА, и, следовательно, его способности предоставить поддержку "БТА Банку" (Беларусь) в случае необходимости", - говорится в тексте.

БТА Банк (Беларусь), ранее "АстанаЭксимБанк", был основан в 2002 году. В 2005 году БТА приобрел пакет акций банка, а в 4 квартале 2008 года увеличил прямую долю участия до 99,3%. На конец ноября 2008 года величина активов банка составляла $123 млн, и он занимал по этому показателю 15-е место в Республике Беларусь, имея долю рынка в 0,5% активов банковской системы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?