18.05.2015, 18:39 6187

BG Group может лишиться доли в Карачаганакском месторождении

В случае смены контроля над BG Group Казахстан может претендовать на право приобретения доли компании в окончательном соглашении о разделе продукции, регулирующем работу на газовом и газоконденсатном Карачаганакском месторождении (BG Group в настоящее время владеет 29,25%).

Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - BG Group может лишиться доли в Карачаганакском месторождении.

Нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell при поглощении британской нефтегазовой компании BG Group plc. может потерять ее долю в крупном месторождении Казахстана, так как правительство страны в случае завершения сделки может претендовать на акции BG Group в проекте, сообщает агентство Trend со ссылкой на РИА Новости/Прайм, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в отчете BG за 2014 год, "в случае смены контроля над BG Group Республика Казахстан может претендовать на право приобретения доли компании в окончательном соглашении о разделе продукции, регулирующем работу на газовом и газоконденсатном Карачаганакском месторождении (BG Group в настоящее время владеет 29,25%)".

Карачаганакское месторождение контролируется группой инвесторов, в которую, помимо BG Group, входят Eni (29,25%), Chevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и "КазМунайГаз" (10%). Как отмечается на сайте BG Group, в настоящее время добыча на месторождении ведется на максимальном уровне и составляет приблизительно 45% от всей добычи газа в Казахстане и 16% добычи жидких углеводородов.

Как сообщает издание Wall Street Journal, на Карачаганакское месторождение приходится около 15% всей добычи BG Group и 9% от выручки компании в 2014 году в объеме $19 млрд.

В начале апреля Shell сообщила о достижении соглашения по покупке BG Group за $70 млрд. Завершение сделки, как ожидают стороны, состоится в начале 2016 года. Отмечалось, что приобретение BG Group увеличит доказанные запасы нефти и газа Shell на 25%, добычу - на 20%, а также укрепит позиции компании в новых нефтяных и газовых проектах, в частности в СПГ-проектах в Австралии и глубоководных проектах в Бразилии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?