30.07.2010, 17:38 1412

Битумный завод в Актау будет запущен во втором полугодии 2012 года

Астана. 30 июля. Kazakhstan Today - Битумный завод в городе Актау Мангистауской области будет запущен во втором полугодии 2012 года. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила начальник управления нефтехимической промышленности департамента нефтехимии и реализации инвестпроектов Министерства нефти и газа РК Шолпан Хайдаргалиева, передает корреспондент агентства.

"Старт начался, битумное производство (на битумном заводе в Актау. - Прим. агентства) будет запущено. Запуск ориентировочно - второе полугодие, октябрь 2012 года", - сообщила Ш. Хайдаргалиева.

По ее словам, битумный завод в Актау "будет производить от 400 до 480 тыс. тонн битума в год".

"Потребность нашей республики - это 700 - 800 тыс. тонн битума в год", - уточнила она.

По информации Ш. Хайдаргалиевой, данную потребность можно будет перекрыть и за счет Павлодарского НПЗ. "Павлодарский НПЗ будет модернизироваться, у него тоже есть битумное производство", - отметила она.

Как сообщалось ранее, 5 апреля 2010 года, выступая в Актау на совещании с участием заместителя премьер-министра - министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева председатель правления совместного предприятия Caspian Bitum Кайрат Крымов сообщил, что запуск завода по производству битума в Мангистауской области планируется в декабре 2011 года.

К. Крымов отметил, что поставщиком сырья, необходимого для производства битума, является компания "Каражанбасмунай", которая, согласно договоренностям, будет ежегодно поставлять 1 млн - 1 млн 200 тыс. тонн нефти для производства порядка 500 тыс. тонн битума в год, а также 242 тыс. тонн бензиново-дизельной фракции и 234 тыс. тонн вакуумных газойлей ежегодно.

Ориентировочная стоимость проекта - около $300 млн.

На время строительства, при пиковой загрузке, на протяжении 3 - 4 месяцев будет создано от 800 до 1200 рабочих мест - в основном для местного персонала, а также небольшой доли китайских специалистов для монтажа оборудования, шефмонтажа и непосредственно запуска в эксплуатацию, пояснил К. Крымов.

Он также сообщил, что рассматриваются варианты применения технологии переработки нефти, предложенные Shell Global Solutions по заказу АО "НК "КазМунайГаз" и международной финансовой группой CITIC Group, а также специалистами Уфимского института.

По результатам проведенных исследований, как отметил К. Крымов, наиболее эффективной по производству битума признана технология китайских специалистов. "Это 100-процентное окисление гудрона, при этом мы получаем достаточно высокие показатели по битуму", - пояснил он.

"По результатам исследовательских работ будет определена технология производства битума... Завершить строительство завода планируется в IV квартале 2011 года, а непосредственно выпускать продукцию мы предполагаем в I квартале 2012 года, так как нецелесообразно выпускать битум в зимнее время", - подчеркнул К. Крымов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?