04.07.2010, 13:00 1479

Бывший руководитель отдела корпоративного управления БТА Банка выпущена под домашний арест - газета

Срок содержания под стражей Вероники Ефимовой истекал 3 июля и мог быть продлен. Однако московско-рязанский транспортный прокурор Дмитрий Козиков принял решение об освобождении бывшего топ-менеджера БТА Банка.

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - В России выпущена под домашний арест бывший руководитель отдела корпоративного управления АО "БТА Банк" Вероника Ефимова, которой инкриминируется соучастие в хищении кредитов на общую сумму $3,131 млрд, организованном экс-руководителем банка Мухтаром Аблязовым, передает агентство со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

По данным издания, срок содержания под стражей В. Ефимовой истекал 3 июля и мог быть продлен. Однако московско-рязанский транспортный прокурор Дмитрий Козиков принял решение об освобождении бывшего топ-менеджера "БТА Банка".

Обвиняемая, экстрадиции которой добиваются власти Казахстана, перейдет под домашний арест в квартиру своего адвоката Сергея Бровченко, поскольку не имеет собственного жилья в Москве. "Потом мы, конечно, решим и эту проблему, сняв другую квартиру", - сказал защитник.

В соответствии со 107-й статьей Уголовно-процессуального кодекса, домашний арест предусматривает для обвиняемого целый ряд ограничений и запретов, в том числе на общение с определенным кругом лиц, получение и отправление корреспонденции, переговоры с использованием любых средств связи и т. д. Однако в УПК сказано, что данные ограничения определяет не прокурор, а суд. "Как будет в нашем случае, я пока сказать не берусь, так как незнаком с документами", - отметил С. Бровченко.

По мнению адвоката, на позицию прокуратуры, очевидно, повлияло недавнее решение Евросуда по делу его подзащитной. Напомним, что после того, как власти России отказали В. Ефимовой в предоставлении статуса беженца, а заместитель генпрокурора Александр Звягинцев вынес решение об ее экстрадиции на родину (Мосгорсуд признал его законным 18 июня), В. Ефимова могла быть отправлена в Казахстан.

Однако ее адвокаты обратились в Европейский суд, и тот предписал властям России приостановить ее экстрадицию в соответствии с 39-м правилом регламента Евросуда, который оговаривает предварительные меры защиты прав человека до рассмотрения его жалобы в Страсбурге по существу. При этом самой жалобе В. Ефимовой в Европейском суде был присвоен приоритетный порядок.

В жалобе защитники настаивают на том, что выдача В. Ефимовой в Казахстан невозможна прежде всего из-за плохого состояния ее здоровья (у женщины тяжелая форма диабета), а в местах изоляции этой страны ей оказать помощь не смогут. Кроме того, указывали адвокаты, Казахстан до сих пор не подписал Конвенцию о защите прав человека, поэтому на территории этой страны Евросуд не сможет защитить интересы В. Ефимовой.

В Казахстане экс-начальника отдела корпоративного управления "БТА Банка" В. Ефимову обвиняют в соучастии в растрате $3,131 млрд кредитных средств, которые якобы выдавались в банке коммерческим структурам М. Аблязова под залог одних и тех же земельных участков. Ей заочно инкриминируются "соучастие в присвоении или растрате организованной группой в крупном размере", "легализация денежных средств", "участие в преступном сообществе" (статьи 176, 193 и 293 УК РК). В начале 2009 года, после возбуждения уголовного дела, В. Ефимова вместе с полуторагодовалой дочерью уехала в Россию. 3 июля того же года ее задержали в Москве, поместив в СИЗО.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?