05.09.2017, 14:50 10685

Бозумбаев прокомментировал слова президента о необходимости постепенного повышения тарифов на услуги ЖКХ

"Речь, по всей видимости, шла о том, что тарифы на услуги ЖКХ должны быть адекватными для гарантии возврата инвестиций частных компаний, которые готовы были бы вкладывать свои средства в жилищно-коммунальное хозяйство".
Астана. 5 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня в кулуарах правительства журналисты попросили министра энергетики РК Каната Бозумбаева прокомментировать поручение президента страны Нурсултана Назарбаева о повышении тарифов на коммунальные услуги, которое, по мнению главы государства, необходимо для привлечения инвесторов, передает корреспондент агентства.

Речь, по всей видимости, шла о том, что тарифы на услуги ЖКХ должны быть адекватными для гарантии возврата инвестиций частных компаний, которые готовы были бы вкладывать свои средства в жилищно-коммунальное хозяйство. Во многих регионах тарифы субсидируются, топливо закупается за счет республиканского и местного бюджета (...) На самом деле расходы на приобретение топлива должны быть в тарифе, а акимы работают так, чтобы получить деньги из регионов и не поднимать тарифы в регионах", - сказал Бозумбаев.


По его мнению, "нужно наладить стабильную работу, привлекать инвесторов, устанавливать современное оборудование, снижать себестоимость, снижать потери, которые неизбежны при работах крупных ТЭЦ, построенных у нас в советский период". Лишь при соблюдении этих условий будут адекватные тарифы и возврат инвестиций, считает министр.

Я не считаю тарифы на электроэнергию в Казахстане завышенными. В нашем регионе они одни из самых низких", - сказал Бозумбаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?