01.07.2009, 18:41 2806

Британская золотодобывающая компания Aurum Mining Plc планирует продать 80% своих активов в золото-медном проекте "Андаш" за $15 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 1 июня. "Казахстан Сегодня" - Британская золотодобывающая компания Aurum Mining Plc планирует продать 80% своих активов в золотомедном проекте "Андаш" за $15 млн, передает корреспондент агентства со ссылкой на агентство Рейтер.

Британская золотодобывающая компания "Aurum Mining Plc" заявила о том, что она предоставила опцион по продаже 80% своей доли в золотомедном проекте "Андаш" и сопутствующие активы за $15 млн австралийской компании "Кентор Голд Лтд", передает Рейтер.

В соответствии с предлагаемой сделкой после проведения первоначального опциона Aurum купит долю в 10% в проекте "Андаш" через своего местного партнера за $1,2 млн, заявила компания.

Если опцион реализуется, Aurum получит чистыми $13,8 млн наличными.

Опционы действуют в течение трех месяцев, но могут быть продлены еще на три месяца в случае обоюдного согласия "Кентор Голд Лтд" и Aurum Mining Plc, говорится в сообщении.

"Aurum Mining Plc" - британская компания. Ее акции размещены на альтернативной Лондонской фондовой бирже. Компания с 2005 года финансирует СП "Андаш Майнинг Компани", созданное в 2004 году в Бишкеке.

Компания занимается освоением медно-золоторудного месторождения Андаш, расположенного вблизи села Копуробазар Таласского района Таласской области. Андаш - месторождение преимущественно меди - около 70 тонн и золота - 20 тонн. Содержание золота составляет 1,3 - 1,4 грамма на тонну руды, меди - 0,4%. Разработка месторождения, согласно ТЭО проекта, считается выгодной - при цене свыше $6 тыс. за тонну меди, более $600 за унцию золота.

По информации Госагентства КР по геологии и минеральным ресурсам, в сентябре 2008 года "Андаш майнинг компани" получила от этого агентства лицензию на право ведения строительных работ, несмотря на то, что компания пережила судебные разбирательства из-за споров насчет долей собственности. Начиная с этого момента, отмечают в Госагентстве, "Андаш майнинг компани", приступив к строительству рудника и инфраструктуры, первую продукцию сможет выдать через 12 - 14 месяцев. Еще столько же времени понадобится, чтобы золотодобытчик вышел на проектную мощность, сообщил чиновник.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?