12.03.2007, 18:25 1148

БРК открыл финансирование проекта по реконструкции завода по производству ячеистого бетона более чем на $12 млн

АСТАНА. 12 марта. Kazakhstan Today. Банк развития Казахстана (БРК), входящий в группу компаний АО "Фонд устойчивого развития "Казына", выделит более $12 млн на реконструкцию завода ЖБИ с организацией производства ячеистого бетона в Актобе. Об этом агентству сообщили в пресс-службе БРК.

По информации пресс-службы, согласно проекту, предполагается выпуск ячеистого бетона в объёме 103,6 тыс. кубометров (при проектной мощности завода в 150 тыс. кубометров). На предприятии также будут производиться теплоблоки наружные и внутренние, теплоизоляционные плиты различных размеров. Исполнителем проекта выступает АО "АктобеСтройИндустрия".

Построить завод планируется на территории действующего предприятия, имеющего полный комплект инженерных коммуникаций. Однако расширение производства потребует реконструкции электроснабжения, железнодорожного тупика, системы отопления.

"Организация производства ячеистого бетона в Актобе позволит снизить зависимость западного региона Казахстана от поставок строительных материалов из Российской Федерации", - отмечается в сообщении БРК.

Поставщиком оборудования на реконструированный завод определена немецкая фирма "MASA-Henke Maschinenfabrik GmbH".

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2004 года в Астане введён в эксплуатацию завод по выпуску изделий домостроения из ячеистого бетона - АО "Экотон+". В реализации данного проекта заёмные средства Банка развития Казахстана составили $6 040 000.

Ячеистый бетон является разновидностью лёгких бетонов с равномерно распределёнными порами (до 85% от общего объёма бетона). Его получают в результате затвердевания предварительно вспученной порообразователем смеси вяжущего, воды и кремнеземистого компонента. По виду применяемого вяжущего ячеистые бетоны делят на следующие группы: газобетоны и пенобетоны, получаемые на основе портландцемента или цементно-известкового вяжущего; газосиликаты и пеносиликаты, получаемые на основе смеси извести-кипелки и кварцевого песка.


При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?