02.09.2015, 13:23 7623

БРК выдал заем на обеспечение экспортных поставок фосфора в Чехию

Астана. 2 сентября. Kazakhstan Today - Банк развития Казахстана предоставил ТОО "Казфосфат" заем на 5 лет в размере 3 млрд тенге. Эти средства будут направлены на обеспечение поставок казахстанского фосфора в Чехию.

"Дочерняя структура АО "НУХ "Байтерек" АО "Банк развития Казахстана" предоставил ТОО "Казфосфат" заем сроком до 5 лет, направленный на экспортные поставки продукции. Сделка стоимостью 3 млрд тенге финансируется в целях поддержки казахстанских экспортеров в рамках новой экономической политики "Нурлы жол", - сообщили в пресс-службе БРК, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что условия финансирования утверждены постановлением правительства РК №271 от 23 апреля 2015 года.

При этом сообщается, что льготные заемные средства будут направлены на приобретение энергоресурсов, сырья и последующее производство и экспорт желтого фосфора. Контракт на поставку в рамках данной экспортной операции заключен с крупной чешской компанией "Fosfa a.s.", специализирующейся на производстве синтетических моющих средств, пищевых фосфатов и фосфатных смесей.

"В ближайшие пять лет наше предприятие планирует примерно на треть увеличить объем экспорта основных видов фосфорного сырья и наладить выпуск красного и пятисернистого фосфора, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью. Оказываемая финансовая поддержка со стороны государства, холдинга "Байтерек" позволяет получить по линии БРК доступное финансирование на длительный период, что будет способствовать расширению рынков сбыта и решению приоритетных задач по развитию предприятий химической отрасли Казахстана", - отметил председатель правления ТОО "Казфосфат" Максутбек Есенов.

В пресс-службе напоминают, что в целом из Национального фонда РК на поддержку экспорта казахстанских товаров, выпускаемых в обрабатывающей промышленности, холдингу "Байтерек" по линии БРК в 2015 году было выделено 35 млрд тенге. Всего в рамках предусмотренных средств по состоянию на 27 августа текущего года профинансировано 6 проектов на общую сумму 31,2 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?