12.11.2007, 21:36 1195

"БРК-Лизинг" планирует построить в Казахстане вагоноремонтный завод

Об этом на форуме "Перспективы развития рынка лизинга в Казахстане" заявил председатель правления "БРК-Лизинг" Ерхат Искалиев, передает корреспондент агентства

Алматы. 12 ноября. "Казахстан Сегодня" - АО "БРК-Лизинг" планирует построить в Казахстане вагоноремонтный завод. Об этом на форуме "Перспективы развития рынка лизинга в Казахстане" заявил председатель правления "БРК-Лизинг" Ерхат Искалиев, передает корреспондент агентства.

Напомним, что 21 августа 2007 года Министерство транспорта и коммуникаций РК и "БРК-Лизинг" подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в рамках лизингового финансирования инвестиционных проектов в области железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Как сообщалось ранее, о создании собственного вагонного производства в целях решения проблемы нехватки грузовых вагонов в Казахстане говорил министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков еще 22 октября этого года в ходе заседания Совета экспортеров при МИТ. "Когда мы в правительстве обсуждали этот вопрос, то говорили о том, что на базе петропавловского завода можно ставить вопрос о производстве при том условии, что гарантированный заказ со стороны КТЖ будет на эти вагоны. И со мной премьер-министр согласился", - отметил Г. Оразбаков.

Как сообщили агентству в Союзе товаропроизводителей и экспортеров Казахстана (СТЭК РК), за восемь месяцев текущего года только трем компаниям горнодобывающего комплекса - ТОО "Богатырь Аксес Комир", АО "Миттал Стил Темиртау" и ТОО "Майкубен-Вест" - было недопоставлено более 7 тыс. вагонов. "Потребителям не отгружено за это время около 500 тыс. тонн продукции на общую сумму более 370 млн тенге, потребность этих предприятий с учетом этих недопоставок только в четвертом квартале составляет свыше 200 тыс. вагонов", - говорится в распространенном СТЭК пресс-релизе.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?