22.06.2010, 18:42 1312

БТА Банк и ЦАТЭК обсуждают возможность объединения пенсионных фондов

Алматы. 22 июня. Kazakhstan Today - АО "БТА Банк" и АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" (ЦАТЭК) обсуждают возможность объединения пенсионных фондов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил председатель совета директоров БТА Банка Арман Дунаев, передает корреспондент агентства.

"По технике мне представляется, что было бы логичным объединять эти фонды (НПФ "БТА Казахстан", НПФ "УларУмит", НПФ "Аманат" и ООИУПА "Жетысу". - Прим. агентства) путем присоединения мелких НПФ, таких как БТА Казахстан... В результате мы бы получили крупнейший в Казахстане пенсионный фонд, правильнее сказать - второй по размерам фонд", - сказал А. Дунаев.

Он отметил, что "поскольку у "УларУмит" также есть второй крупный акционер в лице ЦАТЭК, владеющий 25%, то, безусловно, речь должна идти о нормальных цивилизованных договоренностях". "Этот процесс подразумевает проведение due diligence (процедуру аудита и юридической экспертизы. - Прим. агентства) в фондах, как в "УларУмите", как в "БТА Казахстане", как в Накопительном пенсионном фонде "Аманат", - сказал А. Дунаев.

По его словам, фонд "БТА Казахстан" "в достаточной мере капитализирован". "Я думаю, что любое объединение, правильнее сказать присоединение, к более крупным создаст условие для достаточно высокой степени капитализации в объединенном пенсионном фонде. И, таким образом, перспектива мне кажется будет достаточно явная, налицо, будет выгодна не только для акционеров, но и для вкладчиков объединенного ПФ", - сказал А. Дунаев.

Председатель совета директоров БТА Банка сообщил, что в данное время уже начат процесс оценки стоимости портфелей в фондах, и как только этот процесс будет завершен, будет принято решение об объединении пенсионных фондов. "Как я уже говорил, мы уже начали процесс оценки стоимости портфеля в каждой отдельной дочерней компании БТА и соотвественно в ПФ "Аманат". Ну и как только мы этот процесс завершим, то, безусловно, вы будете одними из первых, кто узнает о возможном объединении", - отметил он.

Напомним, БТА Банк владеет 100% АО "НПФ БТА Казахстан" ДО АО "БТА Банк", около 75% AО "ООИУПА "Жетысу", 75% АО "НПФ "УларУмит". Главным акционером "Аманат Казахстан" является АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания", владеющая более 99,9% простых акций фонда. Также ЦАТЭК владеет 25% - УК "Жетысу" и 25% - НПФ "УларУмит".

БТА Банк является одним из системообразующих банков страны, ключевым акционером которого является правительство РК в лице фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Банк обслуживает свыше 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов, региональная сеть фининститута состоит из 22 филиалов и 230 отделений по всему Казахстану.

АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" - крупный холдинг, созданный более 10 лет назад, объединяющий различные отрасли экономики, в том числе электроэнергетику, финансовый сектор, химический сектор, проекты в других отраслях - с совокупными активами, превышающими на сегодняшний день 150 млрд тенге. Партнеры компании - Европейский банк реконструкции и развития, АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?