17.03.2010, 18:05 1051

БТА Банк и комитет кредиторов внесли поправки в соглашение об основных условиях реструктуризации

Алматы. 17 марта. Kazakhstan Today - Сегодня АО "БТА Банк" и комитет кредиторов подписали соглашение о внесении поправок в основные коммерческие условия реструктуризации от 7 декабря 2009 года. В соглашении изложены пересмотренные основные коммерческие условия реструктуризации "БТА Банка", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы БТА.

"Подписанное соглашение не является юридически обязательным документом для финансовых кредиторов "БТА Банка", и дальнейший процесс реструктуризации "БТА Банка" зависит от одобрения плана реструктуризации на общем собрании кредиторов и последующего его утверждения Специализированным финансовым судом Алматы в соответствии с положениями казахстанского законодательства", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что в состав комитета кредиторов "БTA Банка" входят: The Royal Bank of Scotland N.V. (прежнее наименование ABN AMRO Bank N.V.), CommerzBank Aktiengesellschaft, the D. E. Shaw Group, Euler Hermes Kreditversicherungs AG (действующий за и от имени Федеративной Республики Германия), Fortis Investment Management UK Limited, Gramercy Advisors LLC, ING Asia Private Bank Limited, KfW (представляющий свои дочерние организации DEG - Deutsche Investitions - und Entwicklungsgesellschaft mbH и KfW IPEX-Bank GmbH), Standard Chartered Bank, Export-Import Bank of the United States и Wachovia Bank N.A.

Как сообщалось ранее, процесс реструктуризации долга "БТА Банка" был начат в 2009 году в рамках принятого законодательства РК по вопросам реструктуризации. 16 октября 2009 года Специализированный финансовый суд Алматы признал заявление "БТА Банка" о реструктуризации задолженности обоснованным и соответствующим всем требованиям законодательства Республики Казахстан. 7 декабря 2009 года в Лондоне "БТА Банк" и Комитет кредиторов подписали соглашение об основных коммерческих условиях реструктуризации финансовой задолженности.

Напомним, план реструктуризации "БТА Банка" с предложенными кредиторам опциями должен быть вынесен на собрание кредиторов для одобрения до 23 марта 2010 года.

Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Cеть банков, партнеров АО "БТА Банк", охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В "БТА Банке" обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с начала февраля 2009 года является государство в лице ФНБ "Самрук-Казына". В настоящее время банк находится в процессе реструктуризации внешней задолженности.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?