17.03.2010, 22:12 1140

"БТА Банк" приступил к рассмотрению требований по торговому финансированию

Алматы. 17 марта. Kazakhstan Today - АО "БТА Банк" (БТА) приступило к рассмотрению требований по торговому финансированию, передает агентство со ссылкой на пресс-службу БТА.

"Сегодня "БТА Банк" приступил к рассмотрению требований кредиторов по сделкам торгового финансирования (включая требования, принадлежащие, гарантированные либо иным образом покрываемые экспортными кредитными агентствами - ЭКА) в связи с реструктуризацией финансовой задолженности "БТА Банка". На роль арбитра данного процесса назначена компания Watson, Farley & Williams LLP (арбитр)", - говорится в пресс-релизе банка.

По информации пресс-службы БТА, целью этого процесса является классификация требований кредиторов по торговому финансированию "БТА Банка" и сумм основного долга по ним. При этом арбитр не будет определять, рассматривать или оценивать соответствие требований кредиторов действительности. Процентное вознаграждение и прочие суммы, подлежащие выплате по требованиям кредиторов, будут оцениваться арбитром позднее, в соответствии с процедурой, подлежащей согласованию между "БТА Банком" и комитетом кредиторов.

Кроме того, сегодня "БТА Банк" и комитет кредиторов подписали соглашение о внесении поправок в основные коммерческие условия реструктуризации от 7 декабря 2009 года. "В соглашении изложены пересмотренные основные коммерческие условия финансовой реструктуризации "БТА Банка", - напоминает пресс-служба БТА.

По сведениям пресс-службы, в соответствии с обновленными основными коммерческими условиями реструктуризации "БТА Банка", определенные требования по торговому финансированию будут допущены к реструктуризации по возобновляемой кредитной линии по торговому финансированию. Остальные требования по торговому финансированию, не подпадающие под условия кредитной линии, будут реструктурированы отдельно.

Требования ЭКА и кредиторов правительственного сектора будут рассматриваться арбитром для подтверждения их корректной классификации, как требований, составляющих задолженность официального правительственного сектора.

Как сообщалось ранее, процесс реструктуризации долга "БТА Банка" был начат в 2009 году в рамках принятого законодательства РК по вопросам реструктуризации. 16 октября 2009 года Специализированный финансовый суд Алматы признал заявление "БТА Банка" о реструктуризации задолженности обоснованным и соответствующим всем требованиям законодательства Республики Казахстан. 7 декабря 2009 года в Лондоне "БТА Банк" и комитет кредиторов подписали соглашение об основных коммерческих условиях реструктуризации финансовой задолженности.

Напомним, что план реструктуризации "БТА Банка" с предложенными кредиторам опциями должен быть вынесен на собрание кредиторов для одобрения до 23 марта 2010 года.

Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ. Cеть банков-партнеров АО "БТА Банк" охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В "БТА Банке" обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с начала февраля 2009 года является государство в лице ФНБ "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?