25.07.2009, 14:35 694

"БТА Банк" временно приостановил выплату процентов по своим обязательствам

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 25 июля. "Казахстан Сегодня" - АО "БТА Банк" временно приостановило выплату процентов по своим обязательствам. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга сообщила независимый консультант Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Марсия Фавале-Тартер, передает корреспондент агентства.

"БТА Банк" объявил о расширении границ моратория на выплаты финансовых задолженностей, согласно которому с 22 июля 2009 года временно приостанавливается выплата процентов. "Это обычный процесс для банков, которые находятся на последнем этапе реструктуризации. Для сохранения, поддержания ликвидности, для оптимизации расходов все банки на последнем этапе поступают таким же образом", - сказала М. Фавале-Тартер.

Председатель правления АО "БТА Банк" Анвар Сайденов отметил, что предложения о приостановлении выплаты процентов были еще тогда, когда было объявлено о моратории на обслуживание основного долга. "Были предложения, когда мы объявляли мораторий на обслуживание основного части долга, сразу прекратить платежи по процентам, но на тот момент мы решили - как проявление доброй воли - эти платежи обслуживать. Сейчас же действительно достаточно важный, переломный момент: мы вступаем в заключительную стадию переговоров уже с комитетом кредиторов, который, я надеюсь, будет сформирован очень скоро. И поэтому у нас есть одна из опций, которая предлагается кредиторам: это выплата нашего долга за cash (наличные. - Прим. агентства), поэтому с этой точки зрения накапливание этой ликвидности выглядит разумным и логичным шагом", - сообщил глава банка.

"Это не связано с тем, что мы сейчас испытываем какие-то проблемы с ликвидностью. Ситуация с ликвидностью достаточно обычная. Это является частью общей стратегии реструктуризации", - пояснил он.

М. Фавале-Тартер добавила, что "со стороны кредиторов не было возражений". "То есть они понимают, что это нормальный процесс", - сказала она.

Как известно, 23 июля 2009 года в Лондоне было проведено собрание между консультантами АО "БТА Банк" и рядом кредиторов по синдицированным и двусторонним займам, держателями евробондов и кредиторами в области торгового финансирования, которые могут возглавить организационный комитет кредиторов.

Предлагаемые члены организационного комитета кредиторов отметили, что рассчитывают на дальнейшую работу с "БТА Банком", но при этом сохраняют за собой право на любые действия по защите своих интересов.

По словам А. Сайденова, собрание носило информативный характер. "Это только начало процесса, но достаточно важная стадия, потому что, это заключительная фаза процесса реструктуризации. Но пока или отказа, или согласия мы даже и не ожидали. Это была первая встреча, где была презентована ситуация в банке и возможность реструктуризации с точки зрения менеджмента, то есть требуется подтверждение этих расчетов аудитором внешним", - сказал он.

М. Фавале-Тартер сообщила, что кредиторам было представлено три возможных опции. "В данное время у нас существует три возможные опции: выкуп долга за наличные деньги, продление обязательств и участие в капитале (обмен долга на акции)", - сказала она.

Говоря о реструктуризации обязательств по торговому финансированию, А. Сайденов отметил, что "$3,5 млрд должны быть реструктурированы это приходится на балансовые и небалансовые обязательства по торговому финансированию". "Я согласен с тем, что это достаточно большая сфера, которой, в частности, не было при реструктуризации "Альянса". БТА - один из лидеров по торговому финансированию в СНГ. Именно поэтому в предлагаемый состав комитета кредиторов включены кандидатуры банков, которые активны в торговом финансировании, экспортно-кредитных агентств и государственных банков, которые в этом процессе участвуют", - сообщил он.

По словам А. Сайденова, после реструктуризации "банк по-прежнему будет являться универсальным банком, то есть не будет фокусироваться на какой-то группе клиентов или на каком-то секторе экономики, он будет работать и с малым, средним бизнесом, и с розницей, и с крупными корпоративными клиентами". "Ясно, что сейчас он будет в первую очередь ориентирован на экономику Казахстана", - сказал он.

Как было отмечено в ходе пресс-брифинга, общая сумма всех вложений государства в "БТА Банк" составила $6 млрд, включая все госпрограммы.

Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Cеть банков - партнеров АО "БТА Банк" - охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае и ОАЭ.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В "БТА Банке" обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с начала февраля 2009 года является государство в лице ФНБ "Самрук-Казына".

$1 = 150,72 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?