27.07.2006, 18:58 1081

БТА планирует провести IPO в 2009 году одновременно на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах

АЛМАТЫ. 27 июля. Kazakhstan Today. АО "Банк "ТуранАлем" планирует провести IPO в 2009 году одновременно на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, в настоящее время в банке "ТуранАлем" ведется работа по выбору консультанта для подготовки к IPO. "Позднее отдельно будет объявлен тендер, по итогам которого будет выбран менеджер по подготовке к размещению. Причем в тендере на равных условиях с другими претендентами сможет участвовать и первоначально выбранный консультант", - пояснили в банке.

На Лондонской бирже БТА планирует продать не менее 15% акций. В ходе IPO компания, "скорее всего", выберет смешанный вариант, который предполагает продажу части имеющихся акций и части дополнительной эмиссии, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, банк "ТуранАлем" входит в число трех крупнейших банков Казахстана. В настоящее время активы компании достигают $9,9 млрд., совокупный собственный капитал банка - $1,6 млрд.

Акционерами БТА являются австрийский Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, EBRD, американская компания IFC и голландская FMO, ряд юридических и физических лиц, а также менеджмент банка.

IPO (Initial Public Offering) - первичное публичное размещение акций.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?