18.02.2009, 19:02 2190

Цены на мировом рынке хрома продолжают снижаться

На рынке феррохрома не стихает тревога из-за слабого спроса, а его участники имеют противоречивые прогнозы цен на ближайшее время.
Алматы. 18 февраля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке хрома продолжился спад. По последним данным агентств Dow Jones Newswires и Metalindex.ru, средняя справочная спотовая цена (цена наличного товара с немедленной оплатой) на низкоуглеродистый феррохром (содержание хрома 65%), а также спотовые цены на феррохром высокоуглеродистый (на базе 60% хрома) на свободном европейском рынке за последний месяц снизились. Цена феррохрома высокоуглеродистого на спотовом рынке в Китае также снизилась.

На рынке феррохрома не стихает тревога из-за слабого спроса, а его участники имеют противоречивые прогнозы цен на ближайшее время.

Турецкая компания Yildirim Group прогнозирует, что мировая хромовая промышленность достигнет своего дна к марту 2009 года. После этого можно ждать роста цен.

Крупнейший в мире сталелитейный концерн ArcelorMittal прогнозирует, что стальное производство может начать восстанавливаться во II квартале текущего года. Глава компании Лакшми Миттал отметил: "В ноябре и декабре 2008 года мы видели упадок рынка, но в январе, я думаю, мы можем говорить о достижении "дна". Мы прогнозируем, что улучшение ситуации будет продолжаться до 2010 года, а может быть, и до 2011 года".

С восстановлением мирового рынка стали начнут подниматься цены и на феррохром.

Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка хрома на 18 февраля 2009 года".


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?