10.02.2014, 18:07 17960

Чистая прибыль "КазТрансГаза" за 2013 год превысила 50 млрд тенге

Астана. 10 февраля. Kazakhstan Today - Чистая прибыль по группе компаний АО "КазТрансГаз" за 2013 год составила 51 млрд тенге, что на 80% выше, чем в 2012 году, передает Kazakhstan Today.

"Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам составил 110,14 млрд кубометров (аналогичный период 2012 года - 109,19 млрд кубометров). Реализация же природного газа за отчетный период составила 11,998 млрд кубометров, что на 3,6% больше, чем в 2012 году. При этом план по реализации газа на экспорт выполнен на 115%, составив 2 млрд 409 млн кубометров газа, что превышает аналогичные показатели 2012 года в два раза (1 млрд 089 млн кубических метров)", - сообщили в департаменте по связям с общественностью АО "КазТрансГаз".

По информации КТГ, компании удалось реализовать ряд крупных проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость.

В сентябре 2013 года сдан в эксплуатацию магистральный газопровод ББШ на участке Бозой - Шымкент протяженностью 1143 километра. В официальной церемонии его запуска приняли участие главы государств Казахстана и Китая. Весь объем газа, перекачиваемый по этой трубе с актюбинских месторождений, "КазТрансГаз" направляет на внутреннее потребление, прежде всего для нужд южных регионов Казахстана.

В числе других достижений АО "КазТрансГаз" за 2013 год также названы проекты по газификации Алматы и пригородной зоны, городов Шымкента, Тараза и Зайсана, а также завершение проекта по подключению подводящего газопровода к Туркестану, что открыло возможность для местных властей полностью газифицировать жилые и социальные объекты города.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?