03.05.2006, 17:40 710

Чтобы не задавали лишних вопросов

Министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев продолжает рассылать «черные метки» местным СМИ. Только-только затих скандал вокруг национального телеканала «Казахстан», сотрудники которого в знак протеста против смены руководства пригрозили забастовкой, а новый министр уже взялся за другие электронные СМИ. Новой мишенью стали сразу два телеканала – полугосударственный «Хабар» и частный коммерческий телевизионный канал КТК...

В Казахстане усиливается давление на телевизионные каналы

Министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев продолжает рассылать «черные метки» местным СМИ. Только-только затих скандал вокруг национального телеканала «Казахстан», сотрудники которого в знак протеста против смены руководства пригрозили забастовкой, а новый министр уже взялся за другие электронные СМИ. Новой мишенью стали сразу два телеканала – полугосударственный «Хабар» и частный коммерческий телевизионный канал КТК. В интервью независимому еженедельнику «Эпоха» Ертысбаев заявил, что КТК, освещая убийство оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, «оказывал сильнейшее давление на руководство страны». «Это что такое? Почему частный телеканал пытается руководить страной, делая кадровые перестановки?» – возмущался министр.

В первые дни после убийства Сарсенбаева большинство казахстанских СМИ, в том числе и телеканал КТК, недоумевали: раз в этом убийстве оказались замешаны сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, почему руководители силовых органов не подают в отставку? В ответ на такое любопытство Ертысбаев пригрозил каналу КТК отзывом лицензии на вещание. Правда, не за «давление на руководство страны», а за нарушение нормы закона о 50-процентном вещании (по казахстанскому законодательству сетка вещания телеканала должна выдерживаться в пропорции 50% – на русском языке, 50% – на казахском). По словам Ертысбаева, КТК данную норму нарушает. Каналу грозит либо сокращение частоты вещания, либо отзыве лицензии.

Министр решил изменить судьбу еще одного телеканала – «Хабар», 50% которого принадлежит государству и столько же – частным акционерам. Ертысбаев хочет вернуть государству контрольный пакет акций телеканала. На первый взгляд ничего страшного в действиях и заявлениях министра нет. Один канал нарушает закон и должен нести за это ответственность, другой живет на государственные деньги, и логично, что государство хочет получить над ним полный контроль. Но тут не все так просто.

Кулуарная молва связывает оба этих телеканала с именем старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой. Так, телеканал КТК относят к холдингу «Алма-медиа», который, по слухам, принадлежит президентской дочери и ее мужу, вице-министру иностранных дел Рахату Алиеву. А в создании телеканала «Хабар» Дарига Назарбаева принимала самое непосредственное участие и какое-то время даже возглавляла его. Правда, после избрания в парламент она с «Хабара» официально ушла. Тем не менее в Астане считают, что реально Дарига Назарбаева сохранила свое влияние и на этот канал.

В чем в Казахстане не сомневаются, так это в том, что здесь ни один министр не рискнет что-либо предпринимать по собственной инициативе. С учетом этого нынешняя телевизионная активность главы Министерства культуры и информации Ертысбаева весьма любопытна. В Астане не исключают, что, получив добро на разборку с «нечужими» для президентской семьи телеканалами, новый министр должен в итоге окончательно зачистить местное медиапространство – чтобы никто уже не задавал лишних вопросов и не создавал проблем главе государства вплоть до окончания его очередного президентского срока.

Астана

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?