28.06.2011, 14:45 2611

"Даму" предложило предпринимателям частичное гарантирование по кредитам

После кризиса банки ужесточили требования к залоговому обеспечению, а предприниматели столкнулись с проблемой выставления залога для обеспечения кредита. Фонд "Даму" может предоставить гарантии по обязательствам предпринимателя. Предприниматель может выставить залог в половину суммы, а вторую покрыть гарантиями фонда.

Алматы. 28 июня. Kazakhstan Today - Фонд развития предпринимательства "Даму" предложил предпринимателям частичное гарантирование по кредитам, сообщили в пресс-службе Фонда, передает Kazakhstan Today.

По информации фонда, Ассоциацией предприятий легкой промышленности РК был проведен круглый стол "Реализация программы развития легкой промышленности в РК на 2010 - 2014 годы. В ходе встречи директор регионального филиала ФРП "Даму" по Алматы Н. Акшанов отметил, что предприятия легкой промышленности включены в перечень приоритетных отраслей и являются потенциальными участниками программы "Дорожная карта бизнеса 2020".

По его словам, одним направлений поддержки является частичное гарантирование по кредитам. "Сейчас, когда после кризиса банки, как правило, ужесточили требования к залоговому обеспечению, предприниматели столкнулись с проблемой выставления залога для обеспечения кредита. В этом случае фонд "Даму" может предоставить гарантии по обязательствам предпринимателя. Предприниматель может выставить залог в половину суммы, а вторую покрыть гарантиями фонда", - пояснили в фонде.

Н. Акшанов заявил, что "для банков гарантия фонда "Даму" приравнивается к высоколиквидному залогу, и они охотно принимают данный вид обеспечения по кредиту".

Кроме того, в фонде напомнили, что в рамках поддержки предпринимателей Фонд также дает возможность субсидирования процентной ставки по кредитам. "По Алматы уже три предприятия из сферы легкой промышленности получают это субсидирование, и я уверен, что после аналогичных встреч их будет намного больше", - отметил Н. Акшанов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?