14.07.2010, 18:38 921

ДБ АО "Сбербанк России" планирует в течение 4 лет увеличить количество платежных карт более чем в 10 - 15 раз

Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - ДБ АО "Сбербанк России" планирует в течение 4 лет увеличить эмиссию платежных карт более чем в 10 - 15 раз. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил председатель правления банка Олег Смирнов, передает корреспондент агентства.

"Мы планируем в следующем году запустить собственный процессинговый центр, и мы планируем увеличить эмиссию карт более чем в 10 - 15 раз в течение ближайших 4 лет. У нас сегодня доля совсем небольшая пока. Если возьмете из 7 млн эмитированных карт (в Казахстане. - Прим. агентства) наша эмиссия - порядка 70 тыс. Пока доля небольшая, но еще в середине прошлого года у нас было 25 тыс. карт, сегодня их 70 тыс. Я думаю, к концу года это будет 100 - 120 тыс.", - сказал О. Смирнов.

Он сообщил, что "сегодня количество банкоматов составляет 160, я думаю, что к концу года в РК их будет более 200".

Кроме того, О. Смирнов сообщил о новом проекте "Добро пожаловать в Россию!". "Сегодня у наших клиентов появляется возможность получить минимальный тариф за снятие наличных денег в банкоматах Сбербанка России на территории России", - сказал глава банка.

Он пояснил, что теперь держатели платежных карт ДБ АО "Сбербанк" имеют уникальную возможность получать наличные деньги в любом из 21 000 банкоматов Сбербанка России на территории РФ по льготным тарифам. В частности, комиссия ДБ АО "Сбербанк" за получение наличных денег составит: по Visa Classic - 0,5% от суммы, по Visa Gold - 1 тенге за каждую транзакцию. Ограничения на получение наличных денег по льготным тарифам составляют: Visa Classic - $10 000, Visa Gold - $100 000.

"Мы ждем, что в ближайшее время владельцы карт, которые эмитируются в России, будут получать такую же услугу и здесь, в Казахстане. Сейчас мы дорабатываем этот проект", - отметил глава банка.

"Большой объем работы и одна из стратегических задач - это наращивание нашего кредитного портфеля по рознице. Несмотря на продолжающийся кризис, мы наблюдаем определенную стагнацию. Мы в этом году уже за первую половину года увеличили существенно кредитный портфель - более чем в два раза; мы растем быстрее, чем рынок", - отметил О. Смирнов.

"Увеличивается количество ипотечных кредитов в нашем портфеле. Сегодня в общей структуре кредитного розничного портфеля это порядка 20%", - проинформировал он.

"Сегодня у банка уже 10 тыс. заемщиков. Мы планируем минимум процентов на 20 увеличить кредитный портфель по физическим лицам до конца года", - сказал О. Смирнов.

Активы ДБ АО "Сбербанк" на 1 июля выросли на 14% и составили 252,08 млрд тенге против 221,3 млрд тенге на 1 января 2010 года. Вклады юридических лиц выросли на 42% и составили 164,4 млрд тенге против 115,4 млрд тенге на 1 января 2010 года. Кредиты клиентам выросли на 29% и составили 124,8 млрд тенге против 96,5 млрд тенге на 1 января 2010 года. По состоянию на 1 июля 2010 года собственный капитал составил 37,5 млрд тенге, чистая прибыль банка - 721,6 млн тенге. На 1 июня 2010 года банк занимает 6-е место по размеру собственного капитала, 6-е место по чистой прибыли и 11-е место по размеру активов в рейтинге БВУ Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?