29.09.2008, 20:43 1278

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане в предстоящий осенне-зимний период составит 2,6 млрд киловатт-часов

Перед всеми органами исполнительной и местной власти поставлена задача: строго соблюдать установленные лимиты потребления электричества, обеспечить поэтапный перевод электрокотельных на альтернативные виды топлива, увеличить нагрузки на ТЭЦ города Бишкек до 250 МВт и импортировать электроэнергию в объеме не менее 500 млн кВт-часов.

Бишкек. 29 сентября. "Казахстан Сегодня" - Дефицит электроэнергии в Кыргызстане в предстоящий осенне-зимний период составит 2,6 млрд киловатт-часов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

Как сообщили в пресс-службе, с таким заявлением выступил премьер-министр КР Игорь Чудинов. При этом он подчеркнул, что для успешного прохождения данного периода перед всеми органами исполнительной и местной власти поставлена задача: строго соблюдать установленные лимиты потребления электричества, обеспечить поэтапный перевод электрокотельных на альтернативные виды топлива, увеличить нагрузки на ТЭЦ города Бишкек до 250 МВт и импортировать электроэнергию в объеме не менее 500 млн кВт-часов.

Касаясь режима работы Токтогульской ГЭС, И. Чудинов сообщил, что на сегодня объем воды в ее водохранилище составил 9,62 млрд кубических метров - на 4,1 млрд кубометров ниже аналогичного периода 2007 года. При этом приток составляет 251 кубометр в секунду, тогда как в 2007 году приток был 360 кубометров в секунду, при ее расходе 275 кубометров в секунду, то есть в эти дни наметилось снижение уровня воды. При таком режиме использования гидроресурсов в октябре объем водохранилища необходимо удержать в объеме 9,6 млрд кубических метров. За осенне-зимний период ожидается приток около 2,5 млрд кубических метров. Поэтому основной задачей правительства, подчеркнул И. Чудинов, является обеспечение зимой такого режима потребления электроэнергии, при котором объем воды на Токтогульском водохранилище к 1 апреля 2009 года должен быть не ниже 6,1 млрд кубометров.

Исходя из поставленной задачи, потребление электроэнергии в отопительный сезон должно составить всего лишь 5,2 млрд кВт-часов, для чего необходимо высвободить 650 МВт мощности с ноября по март. Дефицит электрической энергии в республике во время прохождения осенне-зимнего периода составит порядка 2,6 млрд кВт-часов.

Принятые правительством меры по ограничению подачи электроэнергии позволили перекрыть 475 млн кВт-часов электроэнергии, потребленной сверх лимита в январе-феврале и сэкономить 75 млн кВт-часов. "Однако сегодня мы вынуждены продолжать ограничивать подачу электроэнергии населению и другим потребителям - уже на 30 процентов" - подчеркнул И. Чудинов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?