12.10.2007, 20:10 1059

Денежные переводы трудовых мигрантов становятся одной из причин роста цен - ЦСИ РТ

"Только за полгода трудовыми мигрантами в Таджикистан было отправлено порядка $600 млн, которые не остаются в банках, а "отовариваются"..

Душанбе. 12 октября. "Казахстан Сегодня" - Денежные переводы таджикских гастарбайтеров служат причиной роста цен в Таджикистане. "Только за полгода трудовыми мигрантами в Таджикистан было отправлено порядка $600 млн, которые не остаются в банках, а "отовариваются", - отметил заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Олимджон Бобокалонов, передает корреспондент агентства.

"Это, в свою очередь, провоцирует дефицит продукции на рынке и, как следствие, рост цен", - сообщил эксперт. Он также отметил, что цены на продукты растут потому, что бизнесмены, зная, что на руках у граждан имеются большие средства, умышленно завышают цены.

Помимо этого, в качестве причин роста цен им были названы мировой рост цен на энергоносители, а также внутреннее повышение тарифов на электроэнергию. "Это также спровоцировало рост цен на продукты, произведенные при использовании электроэнергии и газа, - отмечает эксперт. - Кроме того, на мировом рынке выросли цены на сельхозпродукцию, в частности пшеницу, что также повлияло на рост цен в республике, которая импортирует зерновые".


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?