29.01.2014, 16:40 14838

Депутат обвинил Минсельхоз в низкой эффективности развития отрасли животноводства

"Сложившаяся ситуация говорит о низкой эффективности деятельности Министерства сельского хозяйства по развитию отрасли животноводства, незначительном росте производства, неполноценном удовлетворении внутренних потребностей в мясе, медленном росте экспортного потенциала".

Астана. 29 января. Kazakhstan Today - Сегодня в ходе пленарного заседания в мажилисе депутат Турсунбек Омурзаков обратился к премьер-министру страны с запросом об эффективности работы по развитию отрасли животноводства, проводимой Министерством сельского хозяйства, передает Kazakhstan Today.

"Три года назад президентом страны была поставлена амбициозная задача - довести к 2016 году экспортный потенциал мяса крупного рогатого скота до 60 тыс. тонн. В недавнем послании президент также отметил, что страна должна стать одним из крупных региональных экспортеров мясной продукции. Действительно, страна имеет все возможности, чтобы стать серьезным экспортером мяса: это и историческая специализация, и близость к рынкам сбыта, просторные пастбища, и подходящие природно-климатические условия", - сказано в запросе.

Однако, по мнению Турсунбека Омурзакова, тревожная ситуация, складывающаяся на отечественном рынке мяса, показывает, что в настоящее время объем собственного производства мяса не только не удовлетворяет поставленные задачи экспорта мяса, но и растущие внутренние потребности.

Согласно официальным статистическим данным, производство мяса растет медленно, за последние пять лет оно выросло только на 15%, составив в 2012 году 934 тыс. тонн всех видов мяса, при этом в 2013 году производство увеличилось всего на 1%, до 943,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, как отмечает депутат, потребление мяса на внутреннем рынке уверенно растет, его средний ежегодный рост составляет 7%, а в 2012 год употребление мяса в стране составило 1178 тыс. тонн. В целом объем собственного производства обеспечивает потребность только на 79,3%.

"Являясь исконно животноводческой страной, на сегодняшний день мы не в состоянии в полном объеме удовлетворить свои собственные потребности. Исходя из объемов собственного производства в стране, на одного человека приходится около 55 килограммов мяса в год, при этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), норма потребления мяса всех видов на одного человека составляет 80 килограммов в год", - сказал депутат.

По его словам, неудовлетворенные потребности в мясе покрываются за счет импорта. При этом объем импорта мяса увеличился только за последние пять лет в 10 раз, с 23,7 тыс. тонн в 2008 году до 249,7 тыс. тонн в 2012 году.

"Нельзя не отметить и того факта, что мясо, которое импортируется, в основном, приходит к нам в замороженном виде, тогда как охлажденное или свежее мясо практически не завозится", - сказано в запросе.

По данным комитета Таможенного контроля Министерства финансов, в III квартале 2013 года в страну было импортировано 3192 тонн замороженного мяса говядины и только 5,6 тонн свежего.

Отмечается, что скрыть имеющиеся недостатки легче всего именно в замороженном мясе.

"Главное, чтобы не получилось парадоксальной ситуации, когда в погоне за экспортными показателями наше население потребляет замороженное мясо сомнительного качества, тогда как мясо отечественного производство уходит на экспорт", - сказал Т. Омурзаков.

По официальным данным Министерства сельского хозяйства, в 2012 году было экспортировано около 1,5 тыс. тонн мяса, по состоянию на ноябрь 2013 года экспортировано всего около 4 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, в том числе мяса говядины - 155 тонн.

"Сложившаяся ситуация говорит о низкой эффективности деятельности Министерства сельского хозяйства по развитию отрасли животноводства, незначительном росте производства, неполноценном удовлетворении внутренних потребностей в мясе, медленном росте экспортного потенциала", - сказал депутат.

Т. Омурзаков обратился к премьер-министру с просьбой проинформировать, каким образом правительство собирается выполнить поручение президента и достигнуть поставленной задачи экспорта мяса в 60 тыс. тонн к 2016 году или увеличить его в 15 раз за оставшиеся 2 года.

Также в запросе спрашивается, когда население страны будет полностью обеспечено мясом собственной производства по доступной цене - в соответствии с нормами ВОЗ.

Вместе с тем депутата интересует, как изменилась численность племенного стада мясного направления в соответствии с заявленными целями Программы по развитию экспортного потенциала.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?