21.05.2014, 16:32 25863

Депутат предложил выкупить у владельцев пустующие дома и включить их в программу обеспечения жильем нуждающихся

В. Косарев обратился к главе правительства с просьбой поручить местным исполнительным органам разобраться с правом собственности на такие объекты и, выкупив их у владельцев по оценочной либо по остаточной стоимости, включить в программу обеспечения нуждающихся жильем.

Астана. 21 мая. Kazakhstan Today - Депутат предложил выкупить у владельцев пустующие дома и включить их в программу обеспечения жильем нуждающихся.

На состоявшемся сегодня в мажилисе пленарном заседании депутат парламента Владислав Косарев обратился к премьер-министру РК Кариму Масимову с депутатским запросом по поводу результатов программы "Доступное жилье -2020", передает Kazakhstan Today.

"Жилищная проблема в нашей стране не только не находит своего разрешения, а наоборот кое-где становится все острее. Программа "Доступное жилье - 2020" не приносит ожидаемых результатов. В то же время во многих городах и райцентрах стоят множество, так называемых "коробок" - многоквартирных жилых домов, общежитий и других строений. Многие из них вполне пригодны для проживания при соответствующем обследовании, ремонте и обустройстве", - сказал депутат.

По его словам, в городе Каратау таких квартир около полутора тысяч, а нуждающихся в жилье граждан около тысячи.

"Аким этого города уже ввел в эксплуатацию несколько ранее брошенных домов. Разрешить судьбы пустующих домостроений и использовать их для нуждающихся не позволяет закон о праве собственности. Местные органы не могут установить истинных собственников квартир, выжидают по принципу "самотека" и не стремятся обустраивать эти дома. Но есть факты, когда местные исполнительные органы передали брошенные дома коммерческим структурам, а те их восстанавливают и продают. Оказывается такой ход возможен", - сказал В. Косарев.

В связи с этим он обратился к главе правительства с просьбой поручить местным исполнительным органам разобраться с правом собственности на такие объекты и, выкупив их у владельцев по оценочной либо по остаточной стоимости, включить в программу обеспечения нуждающихся жильем.

"В случае если собственники не будут установлены, такие дома можно признать бесхозными и через судебные процедуры передать в коммунальную собственность с последующим ремонтом и предоставлением нуждающимся в аренду с правом выкупа либо на других условиях. Такое направление развития жилищной программы значительно ускорит обеспечение нуждающихся квартирами, снимет социальную напряженность, создаст условия для приобретения жилья по ценам ниже действующих в системе Жилстройсбербанка Казахстана", - сказал депутат.

Он также подчеркнул, что вместе с таким направлением чрезвычайно важно разработать программу реконструкции сельских домов.

"На сегодня они не устраивают пожилых людей, отстали от современных технических возможностей. Люди покидают их, переезжают в города. Сельский дом должен иметь газоснабжение, либо автономный источник тепла многодневной загрузки, автоматизированную систему водоснабжения и водоотведения. Большинство городских домов уже давно работают по этой технологии", - считает В. Косарев.

По его мнению, обустройство сельского жилья станет привлекательным условием для молодых семей, сократит число претендентов на городской жилой фонд.

Под запросом также подписались депутаты мажилиса Ж. Ахметбеков, Г. Баймаханова, Т. Кенжин, А. Конуров, Т. Омурзаков, Б. Сорокин.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?