20.06.2011, 14:59 1200

Депутат предложила проверить КазАгро в части распределения бюджетных средств

"Бюджетные деньги, выделенные на поддержку сельских товаропроизводителей, кредитные ресурсы для МСБ, вследствие сложности процедуры их получения, наличия обременительных условий, затягивания сроков рассмотрения заявок, бюрократизма не только не доходят до конкретных потребителей, но и остаются неосвоенными", - сказала депутат.

Астана. 20 июня. Kazakhstan Today - Необходимо проверить деятельность АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" в части распределения бюджетных средств, заявила сегодня депутат сената парламента РК Светлана Джалмагамбетова, передает Kazakhstan Today.

Выступая на совместном заседании палат парламента РК, С. Джалмагамбетова предложила провести проверку работу холдинга "КазАгро" по распределению бюджетных средств, выделенных на поддержку сельских товаропроизводителей.

"Особое возмущение вызывает тот факт, что бюджетные деньги, выделенные на поддержку сельских товаропроизводителей, кредитные ресурсы для малого и среднего бизнеса, вследствие сложности процедуры их получения, наличия обременительных условий, затягивания сроков рассмотрения заявок, бюрократизма не только не доходят до конкретных потребителей, но и остаются неосвоенными", - сказала депутат.

В частности, по ее словам, из 80 млрд тенге, выделенных на поддержку сельского хозяйства "КазАгро" и дочерним организациям, освоено только 42,5 млрд тенге. 26 августа 2010 года 37,4 млрд неосвоенных средств были перераспределены госкомиссией по модернизации экономики на приобретение зерна. Фактически израсходовано 16,6 млрд тенге.

Из 2 млрд тенге для кредитования сельхозкооперативов, несельскохозяйственных видов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве на 1 января 2011 года остались неосвоенными 801 млн тенге, или 40%. Из 70 млрд тенге, выделенных на мероприятия по стабилизации экономики и финансовой системы, не освоены 28,2 млрд, или 40,2%.

"А в это время мы, депутаты, на встречах с избирателями рассказываем о хороших программах, не менее замечательных выделенных средствах, которые в конечном итоге до них не доходят вовсе. Вообще надо разобраться с "КазАгро", как он работает, с кем работает, кто получает бюджетные деньги", - предложила она.

Кроме того, по словам депутата, необходимо предельно упростить процедуры и сроки получения кредитов сельскохозяйственными товаропроизводителями. "Господин, Мамытбеков, может быть, став министром сельского хозяйства, вы, наконец, пересмотрите и наладите работу "КазАгро", приблизив ее к нуждам сельских товаропроизводителей", - обратилась она к министру сельского хозяйства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?