01.10.2018, 20:01 32373

Депутаты не могут найти 12 школ, построенных за счет средств Нацфонда

"Совершенно непонятны два принципиальных вопроса, которые в 2019 году мы должны будем окончательно вывести на "правильные рельсы". Совершенно очевидно, что происходит какое-то манипулирование с теми 145 миллиардами, которые были просчитаны, утверждены в правительстве и выданы всем регионам для строительства объектов".
Астана. 1 октября. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса парламента РК Павел Казанцев заявил, что депутаты не могут найти 12 школ, построенных по программе инфраструктурного развития "Нурлы жол" за счет средств Нацфонда, передает Kazakhstan Today.

"Наша комиссия работает в рамках программы "Нурлы жол" и государственного финансирования строительства объектов образования - это школы и детские сады, всего их 175, на пятилетний период. То есть по 2019 год включительно", - цитирует Казанцева Kazpravda.kz.

По словам депутата, отчетность, поступающая от уполномоченных государственных органов, имеет как положительные стороны, так и определенные проблемные зоны. В частности, происходит несвоевременное оформление конкурсных процедур и промежуточных итогов сдачи объектов.

"Совершенно непонятны два принципиальных вопроса, которые в 2019 году мы должны будем окончательно вывести на "правильные рельсы". Совершенно очевидно, что происходит какое-то манипулирование с теми 145 миллиардами, которые были просчитаны, утверждены в правительстве и выданы всем регионам для строительства объектов", - добавил он.

Мажилисмен также заверил, что будут разбирать этот процесс в течение ближайших двух-трех недель.

"Где эти деньги и почему их не хватило, и где будут браться дополнительные средства? Потому что эти деньги тоже из бюджета, и это уже серьезный вопрос финансовой дисциплины. У нас не получается так сэкономить деньги, чтобы построить одну-другую школу. Все время денег не хватает. По каждой школе, наверное, нет смысла говорить, но пока вникаем в ситуацию. Очень серьезный вопрос, что 12 школ мы вообще потеряли. Сейчас уже четвертый год как заканчивается реализация программы, а у нас 30% невведенных школ", - возмутился спикер.

Второй вопрос, по словам Казанцева, связан с тем, что на данный момент все партийные возможности "Нур Отана" будут направлены на то, чтобы и в регионах все партийные структуры максимально выясняли, где были потеряны эти школы.

"Нужно выяснить на местах, где мы потеряли эти деньги, для того, чтобы в 2019 году было завершено выполнение этой программы и чтобы люди получили необходимые объекты школьного образования. Тем более что сейчас ситуация усугубляется тем, что у нас растет количество детей. Это хорошая тенденция, но дефицит школ сокращается не так, как нужно", - подчеркнул депутат.

Также он оценил качество введенных в эксплуатацию школ.

"Я оцениваю по-разному. Есть школы, которые введены с великолепным качеством. Депутаты в летний период в регионах фиксировали, что в ряде регионов просто душа поет, настолько сделано качественно, здорово, с соответствующей инфраструктурой и оборудованием все нормально. Кое-где качество школ желает быть гораздо лучше. Но в целом с качеством ситуация управляема, понимаема. Она не выходит за рамки какого-то абсурдного формата", - заключил мажилисмен.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?