06.06.2014, 14:47 37487

Для Казахстана ЕАЭС - это прежде всего экономика

Для Казахстана же ЕАЭС - это прежде всего экономика, только экономика и ничего, кроме экономики.

Астана. 6 июня. Kazakhstan Today - Для Казахстана ЕАЭС - это прежде всего экономика.

"Политика - концентрированное выражение экономики, и этот ленинский афоризм не потерял своего значения и сегодня. Равно как и утверждение Клаузевица, что война - это продолжение политики иными средствами. Словом, в основе всего в мире лежат экономические интересы государств - как самые насущные, а не наоборот. Однако ряд противников интеграции у нас и в РФ пытаются перевернуть все с ног на голову, утверждая, что в основе Евразийского союза лежит политика, а экономика - дело третье. На самом же деле это некорректная постановка вопроса. Неважно, что "замышляли" страны, вступая в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Главный вопрос в другом - существуют ли в Договоре о его создании какие-либо механизмы, правовые нормы, которые вынуждали бы ее членов иметь общую внешнюю политику или хотя бы согласовывать с большинством? Ничего этого нет и в помине", - пишет в статье "Экономика - отдельно, политика - отдельно" независимый эксперт Бек Аргынов.

"И это главный заслон, я бы сказал даже, "железный занавес" перед любыми явными или скрытыми попытками политизации союза. В этом легко может убедиться всякий, кто ознакомится с институциональной частью договора о создании ЕАЭС. Вся правовая основа союза выстроена так, что если какое-либо решение не будет устраивать, к примеру, Казахстан, то оно не вступит в силу. Мы по-прежнему придерживаемся многовекторности, и никто не вправе ограничивать наши отношения с другими странами и организациями. Существует равное и справедливого представительство участников во всех его руководящих органах и структурных подразделениях", - отмечает эксперт.

Автор статьи отмечает, что "на недопустимости политизации альянса настоял президент РК Нурсултан Назарбаев". "Его кредо в ЕАЭС можно выразить одним предложением - все, кроме политики. В союзе общими будут только экономические интересы, и то с некоторыми изъятиями, часть прав мы добровольно передаем наднациональным органам. Мы также по своей воле активно сотрудничаем в сфере образования, науки, инноваций, здравоохранения и т.д. Но суверенные вопросы, в том числе и внешняя политика, - прерогатива каждого члена ЕАЭС", - говорится в статье.

Автор статьи отметил, что, "безусловно, подводные политические камни будут всегда. К примеру, для России прирост общего рынка составит всего 18%. Ряд экспертов считают, что так Москва пытается противостоять расширению влияния в постсоветском пространстве Китая, США и Евросоюза. Однако всякая мировая держава стремится укрепить свои позиции через экономику".

"Для Казахстана же ЕАЭС - это прежде всего экономика, только экономика и ничего, кроме экономики. Примерно та же ситуация с Беларусью и Кыргызстаном. Несколько иначе обстоят дела с Арменией. Как известно, ООН считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, равно как и 7 аннексированных районов. Вступление Армении в ЕАЭС - это своего рода пробный камень к признанию ее в другом качестве. Точно так же как и попытки Новороссии и ДНР войти в ЕАЭС. На заседании высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Астане 29 мая Н. Назарбаев четко выразил нашу позицию - принять Армению в ЕАЭС можно только в ее международно-признанных границах", - пишет эксперт.

"Резюмируя, можно сказать, безусловно, ведущие "совместное хозяйство" партнеры по союзу и в политике будут ближе друг к другу. Более того, по ряду вещей у союза будет и совместно выработанная позиция, тем более что они вместе входят в ЕврАзЭс, СНГ, ОДКБ и др. Но только до тех пределов, пока общее не противоречит национальным интересам. Казахстан и его президент с 1991 года отличались тем, что упорно избегали быть фаворитом какой-либо из мировых держав. Нас за это критиковали и критикуют справа и слева. Но в политике надо стремится не к аплодисментам публики, а к продвижению своих национальных интересов. История показывает, что уважают только тех, кто всегда придерживается самостоятельной принципиальной и предсказуемой позиции", - отмечает автор статьи.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?