23.01.2015, 14:09 27131

Для реализации ГПИИР-2 в РК необходимо 17 тыс. специалистов с высшим образованием

Он напомнил, что для обеспечения подготовленными кадрами второй пятилетки определены 10 вузов и 10 базовых колледжей.

Астана. 23 января. Kazakhstan Today - Для реализации проектов второй пятилетки индустриализации в Казахстане необходимо 17 тыс. специалистов с высшим образованием.

"Потребность кадров мы просчитали. По ГП ИИР будет порядка 35 тыс. человек в ближайшие годы. Из них порядка 17 тыс. - с высшим образованием и 18 тысяч - с техническим профессиональным образованием", - сказал сегодня вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев на брифинге в СЦК, передает Kazakhstan Today.

Он напомнил, что для обеспечения подготовленными кадрами второй пятилетки определены 10 вузов и 10 базовых колледжей, сообщается на сайте премьер-министра РК.

Сейчас, по его словам, для вузов, отобранных для ГПИИР-2 готовятся новые учебные программы, на обновление лабораторий и учебной базы этих вузов из бюджета выделено на этот год около 10 млрд тенге. Подготовку кадров планируется начать с сентября.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?