16.05.2008, 22:05 1125

Для решения проблем в области энергетики странам СНГ нужно выходить за пределы постсоветского пространства

Логика общего электроэнергетического рынка подталкивает к выходу за пределы постсоветского пространства и расширению его зоны. Практически все страны СНГ могут получить реальные преимущества в качестве экспортеров и транзитеров электроэнергии в случае запуска механизмов общего рынка электроэнергии с такими странами, как Китай, Иран, Индия, Турция и страны ЕС.

Алматы. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - Для решения проблем в области энергетики странам СНГ нужно выходить за пределы постсоветского пространства. К такому выводу пришли участники международного форума по проблемам развития инфраструктурной интеграции на евразийском пространстве, который прошел в Москве, передает агентство со ссылкой на Евразийский банк развития (ЕБР).

"Логика общего электроэнергетического рынка подталкивает к выходу за пределы постсоветского пространства и расширению его зоны. Практически все страны СНГ могут получить реальные преимущества в качестве экспортеров и транзитеров электроэнергии в случае запуска механизмов общего рынка электроэнергии с такими странами, как Китай, Иран, Индия, Турция и страны ЕС", - сказано в распространенном сообщении.

Также сообщается, что "в энергетической области взаимные инвестиции стран, несмотря на заметное оживление в последние годы, находятся на низком уровне, а незначительные объемы взаимной торговли электроэнергией не соответствуют огромному потенциалу сектора. Создание общего энергетического рынка наталкивается на ряд барьеров, одним из которых является разноуровневая либерализация рынка".

Кроме того, эксперты из стран ЕврАзЭС и СНГ выработали другие рекомендации по развитию регионального сотрудничества.

В частности, для формирования единого транспортного пространства необходимо подготовить предложения по созданию рациональных схем размещения логистических центров, определить проблемы развития транспортной инфраструктуры с целью ликвидации барьеров, препятствующих свободному перемещению транспортных средств по территориям государств. Также необходимо скоординировать усилия стран-транзитеров по приведению транспортных коммуникаций в соответствии с международными стандартами, организовать смешанные перевозки и принять прочие меры, указанные в принятой резолюции.

"В водно-энергетической сфере участники круглого стола определили приоритеты сотрудничества в бассейне Аральского моря: продолжение работы по обеспечению системы мониторинга трансграничных вод, укрепление регионального сотрудничества на основе международной практики управления трансграничными реками, принятие концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов центральноазиатского региона и другие", - сказано в сообщении.

"Мы уверены, что реальные проекты инфраструктурной интеграции способны прочно и надолго скрепить наши страны. Они будут обладать реальным экономическим эффектом и позволят заложить надежную основу устойчивого развития России, Казахстана и других стран региона", - заявил во время форума председатель правления ЕБР Игорь Финогенов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?