11.01.2008, 19:42 1874

Для РК в настоящее время становится актуальным вопрос повышения рисков рефинансирования внешнего долга - Нацбанк РК

В настоящее время "уровень внешнего долга страны сопоставим с ВВП". "Это достаточно большой показатель, и рисков в связи с этим достаточно", - подчеркнул представитель Нацбанка.

Астана. 11 января. "Казахстан Сегодня" - Для Казахстана в настоящее время становится актуальным вопрос повышения рисков рефинансирования внешнего долга. Такое мнение сегодня в ходе видеоконференции Астана - Лондон на тему "Современные проблемы экономического развития в условиях глобализации" высказал директор департамента координации Нацбанка РК Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент агентства.

"Повышение рисков рефинансирования внешнего долга и вопрос адекватности внутренних источников ликвидности и резервов Нацбанка РК становятся актуальными для Казахстана в настоящее время", - сказал Е. Жамаубаев.

Он пояснил, что в настоящее время "уровень внешнего долга страны сопоставим с ВВП". "Это достаточно большой показатель, и рисков в связи с этим достаточно", - подчеркнул представитель Нацбанка.

Он пояснил, что 50% внешнего долга приходится на коммерческие банки, а их обязательства перед нерезидентами составляют 47% от совокупных обязательств банков второго уровня.

"Дефицит счета текущих операций платежного баланса составил почти 5% от ВВП в первом полугодии 2007 года", - добавил Е. Жамаубаев.

При этом, по его данным, золотовалютные резервы Нацбанка РК покрывают только 60% предстоящих в течение года платежей по обслуживанию внешнего долга. "Здесь берутся предстоящие платежи по всему внешнему долгу страны", - уточнил представитель Нацбанка.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?