27.07.2011, 11:46 1696

До конца года будет введено 17 объектов ГМК стоимостью 62 млрд тенге

В карте индустриализации на долю ГМК приходится 61 проект с объемом инвестиций в 1,5 трлн тенге и с перспективой создания более 27 тыс. рабочих мест. В прошлом году были запущены 23 новых производства с созданием около 9,5 тыс. рабочих мест. В планах нынешнего года - запуск еще 17 новых объектов с общей стоимостью свыше 62 млрд тенге, что позволит открыть около 3 тыс. рабочих мест.

Алматы. 27 июля. Kazakhstan Today - В текущем году будет введено 17 новых объектов горно-металлургического комплекса (ГМК) стоимостью свыше 62 млрд тенге, сообщил заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, передает Kazakhstan Today.

По словам А. Исекешева, в карте индустриализации на долю ГМК приходится 61 проект с объемом инвестиций в 1,5 трлн тенге и с перспективой создания более 27 тыс. рабочих мест. "В прошлом году были запущены 23 новых производства с созданием около 9,5 тыс. рабочих мест. В планах нынешнего года - запуск еще 17 новых объектов с общей стоимостью свыше 62 млрд тенге, что позволит открыть около 3 тыс. рабочих мест", - сообщил министр в интервью газете "Казахстанская правда".

Он отметил, что "все это - объекты, деятельность которых направлена на достижение новых переделов металлургии: производства сортового проката, арматуры, металлоконструкций".

"Уже по итогам первого полугодия 2011 года мы "сняли" небольшой "урожай" введенных в строй производств. Так, в Жамбылской области завершен проект по расширению и модернизации производства ферросплавов Таразского металлургического завода, созданного на базе безнадежно убыточного предприятия химической промышленности. Реализация проекта по глубокой и комплексной переработке сырья позволяет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, полностью ориентированную на экспорт. Проектная мощность завода составляет порядка 100 тыс. тонн ферросиликомарганца в год, в течение ближайшего года планируется производство порядка 65 тыс. тонн ферросиликомарганца", - сообщил А. Исекешев.

Кроме того, напомнил он, на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе ТОО "Казцинк" введен в строй сернокислотный завод. Это завершающая стадия проекта "Новая металлургия" стоимостью $800 млн и означающего новое слово в цветной металлургии. Это не только самое крупное предприятие сферы цветной металлургии на сегодня, а компания, где внедрена технология безотходного производства в замкнутом промышленном цикле.

"Но все это лишь часть того, о чем уже не раз говорилось в СМИ. А во время недавнего общенационального телемоста с участием главы государства был запущен Акбакайский "золоторудный кластер". Это новое производство по переработке золотосодержащей руды. Реконструкция и модернизация золотых приисков области позволит увеличить производительность акбакайских месторождений в 10 раз. Стоимость проекта, в рамках которого будет создано 450 новых рабочих мест, превышает 8 млрд тенге", - заметил он.

фото с сайта www.newskaz.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?