11.03.2012, 16:04 2130

"Дочка" Нацбанка стала единственным регистратором на рынке ценных бумаг

"С 1 февраля текущего года все новые договоры на ведение системы реестров держателей ценных бумаг могут заключаться только с АО "Единый регистратор ценных бумаг", 100% голосующих акций которого принадлежит Национальному банку Республики Казахстан".

Астана. 7 марта. Kazakhstan Today - "Дочка" Национального банка Казахстана стала единственным регистратором на рынке ценных бумаг, передает Kazakhstan Today.

"В соответствии с законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков", с 1 февраля текущего года все новые договоры на ведение системы реестров держателей ценных бумаг могут заключаться только с АО "Единый регистратор ценных бумаг", 100% голосующих акций которого принадлежит Национальному банку Республики Казахстан", - сообщила сегодня пресс-служба Нацбанка.

Кроме того, согласно законодательству, с 1 января 2013 года деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг будет осуществляться исключительно АО "Единый регистратор ценных бумаг".

"Организации, обладающие лицензиями уполномоченного органа на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, в течение текущего года в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, будут осуществлять передачу АО "Единый регистратор ценных бумаг" документов и информации, составляющих системы реестров держателей ценных бумаг эмитентов, с которыми у регистраторов заключены соответствующие договоры", - говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?