15.05.2007, 15:27 1118

Договор на разработку ТЭО строительства Балхашской ТЭЦ может быть подписан в конце июня - глава "Самрука"

АСТАНА. 15 мая. Kazakhstan Today. Договор на разработку технико-экономического обоснования строительства Балхашской ТЭЦ может быть подписан в конце июня этого года. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель правления АО "Холдинг "Самрук" Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"Восьмого мая мы объявили конкурс на разработку ТЭО строительства Балхашской ТЭЦ, в конце июня мы подпишем, по-видимому, соответствующий договор", - сказал С. Мынбаев.

Он напомнил, что проведенный анализ энергообеспечения юга страны подтвердил "преимущество строительства угольной станции в районе поселка Улкен".

По словам С. Мынбаева, стоимость первой очереди станции составит порядка 200 млрд тенге. "Это большая сумма... и эту сумму, наверное, нет смысла тянуть в полной мере только госхолдингу", - добавил он.

Как сообщил С. Мынбаев, ряд инвесторов уже проявил интерес к данному проекту. "В частности, это Народный банк, Казкоммерцбанк, банк "ТуранАлем". Мы с ними - или в ходе тендерного процесса будет это оформлено как консорциум, - я думаю, все отношения выстроим", - считает глава "Самрука".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?