17.06.2010, 17:42 1703

Доходы институтов развития от размещения госсредств на депозитах БВУ должны быть возвращены в бюджет - депутат

"После того как мы прослушали отчет Счетного комитета (об исполнении бюджета за 2009 год. - Прим. агентства), у нас возникает большое сомнение в эффективности функционирования государственных институтов развития, госхолдингов и вообще объектов квазигосударственного сектора", - отметила С. Жалмагамбетова.

Астана. 17 июня. Kazakhstan Today - Доходы институтов развития, получаемые от размещения государственных средств на депозитах банков второго уровня (БВУ), направленных на реализацию ряда антикризисных программ, должны быть возвращены в бюджет. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания заявила депутат сената парламента РК Светлана Жалмагамбетова, передает корреспондент агентства.

"С молчаливого согласия и одобрения правительства и, в частности, господина Жамишева (министр финансов РК Болат Жамишев. - Прим. агентства) продолжается размещение капиталов средств в институтах развития и госхолдингах на депозитах и получение вознаграждений от депозитов. Не считает ли правительство, что доходы институтов развития, госхолдингов и вообще квазигосударственного сектора от размещения госсредств на депозитах банков второго уровня должны быть переданы в доход республиканского бюджета?!" - заявила С. Жалмагамбетова.

Напомним, что, по данным Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, "в 2009 году неэффективно использовался резерв правительства, на депозитных счетах на момент контроля находились 280 млрд тенге, которые предназначались для реализации программ развития и антикризисных мер".

"После того как мы прослушали отчет Счетного комитета (об исполнении бюджета за 2009 год. - Прим. агентства), у нас возникает большое сомнение в эффективности функционирования государственных институтов развития, госхолдингов и вообще объектов квазигосударственного сектора", - отметила С. Жалмагамбетова.

"Создается впечатление, что правительство абсолютно не имеет никакого влияния на эти структуры, потому что многие из них убыточны. Решения, которые принимаются ими, наносят большие убытки государству, причем это бюджетные деньги, которые размещаются там для пополнения уставного фонда, для выполнения основных функций", - подчеркнула она.

В этой связи депутат обратилась к членам правительства с просьбой разъяснить, "какие меры предприняты правительством по проверкам Счетного комитета в квазигосударственном секторе, будет ли разработан более эффективный механизм управления активами государства, то есть ужесточена ответственность должностных лиц за принятие решений, наносящих убытки государству".

Кроме того, депутат сената затронула вопрос, касающийся получения бонусов служащих институтов развития. "Мы знаем, что некоторые институты развития и квазигосударственного сектора имеют большие убытки и, несмотря на это, получают премиальные. В частности, Центр инжиниринга трансферта и технологий нес большие убытки, но получил премию в размере 27 млн тенге в 2009 году и точно так же - по другим". С. Жалмагамбетова в этой связи выразила мнение, что поощрение работников квазигосударственного сектора должно напрямую зависеть от результатов работы и объемов чистого дохода организации.

Как проинформировал в свою очередь министр финансов РК Б. Жамишев, "юридически нет никаких препятствий для того, чтобы вообще всю прибыль через дивиденды перечислять в бюджет". Однако, по его словам, "по итогам 2009 года эта прибыль в большей части не была возвращена в бюджет".

Министр пояснил, что прибыль от размещения госсредств на депозитах не была возвращена в бюджет, так как "требования к реализации проектов для фондов остаются, поэтому, безусловно, перед фондами ставятся большие задачи по реализации инвестиционных проектов и под эти цели эти средства остались".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?