19.01.2008, 15:32 899

Доходы "Казахтелекома" в 2007 году превысят 128 млрд тенге - А. Жумагалиев

"Если говорить о чистой прибыли, то при плане в 28,5 млрд тенге нами достигнут показатель в 32 млрд 551 млн тенге", - сказал глава "Казахтелекома".

Астана. 19 января. "Казахстан Сегодня" - Доходы АО "Казахтелеком" по итогам 2007 года превысят 128 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе коллегии Агентства по информатизации и связи РК сообщил председатель правления национального оператора Аскар Жумагалиев, передает корреспондент агентства.

"При всех колебаниях в финансовом секторе все-таки прошлый год позволил нам заработать средства в районе 128 млрд 397 млн тенге", - сказал А. Жумагалиев.

"Почему говорю "в районе", потому что это индикативные цифры. Окончательные цифры, которые будут формироваться в ближайшие 10-15 дней, в принципе, не будут отличаться очень сильно. Отличие будет, может быть, в 0,1 - 0,2%", - подчеркнул он.

По его словам, рост доходов АО по сравнению с прошлым годом составил 12,7%. "Если говорить о чистой прибыли, то при плане в 28,5 млрд тенге нами достигнут показатель в 32 млрд 551 млн тенге", - добавил глава "Казахтелекома".

В то же время А. Жумагалиев заметил, что у компании "есть некоторая проблема, которая касается государственных субсидий". "Мы в этом году очень серьезно пошли по развитию сельской телефонной связи, очень много установили станций, и в этом отношении то, что нам не выплачены субсидии в размере 124 млн 655 тыс. тенге несколько нас удивило", - сказал он.

"Плюс ко всему есть потери доходов от предоставления услуги представителям IP-телефонии, которые нами оценены более чем в 388 млн тенге", - продолжил глава компании. "Это потому что сегодня есть утвержденный документ Агентства по регулированию естественных монополий, согласно которому с каждой минуты IP-оператор, который подключается к нам, должен оплачивать доминирующему оператору, через которого он работает, 2,15 тенге", - пояснил он.

"Эти деньги на сегодняшний момент нам не проплачиваются по той простой причине, что операторы не хотят этого делать, хотя соответствующий документ имеется", - добавил председатель правления АО. "Если возможно, Агентству по информатизации и связи надо более агрессивно работать в отношении этих операторов, потому что если нормативный документ есть, но он не выполняется, это нарушение", - обратился А. Жумагалиев к председателю АИС Куанышбеку Есекееву.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?