29.05.2010, 12:32 1714

Доля Казахстана из общего объема пошлин Таможенного союза увеличена до 7,69% - Шукеев

У. Шукеев напомнил, что ранее Казахстану из общего объема пошлин в рамках Таможенного союза полагалось 7,33%.

Алматы. 29 мая. Kazakhstan Today - Увеличена доля Казахстана из общего объема пошлин Таможенного союза. Об этом сообщил первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев на брифинге по итогам заседания Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

У. Шукеев напомнил, что ранее Казахстану из общего объема пошлин в рамках Таможенного союза полагалось 7,33%.

"Сейчас простой арифметикой специалисты высчитали, что теперь Казахстан будет получать 7,69%. Это очень понятная и доказываемая цифра", - сказал первый вице-премьер РК.

Как сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг", по данным первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, при распределении таможенных пошлин в рамках Таможенного союза Россия получит 92,31%.

По информации Вести.Ru, в марте члены Комиссии Таможенного союза приняли решение о механизме зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. Согласно принятому решению суммы ввозных таможенных пошлин для каждой стороны должны были распределяться следующим образом: Беларусь - 4,7%, Казахстан - 7,33%, Россия - 87,97%.

Напомним, в Таможенный союз входят три государства: Казахстан, Беларусь и Россия. Решение о создании Таможенного союза принято в августе 2006 года на Межгосударственном совете ЕврАзЭС. С 1 января 2010 года вступили в силу основополагающие соглашения по различным аспектам функционирования Таможенного союза.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?