13.11.2014, 17:58 9195

Достигнута договоренность о возврате контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" под управление АО "КазТрансГаз"

Астана. 13 ноября. Kazakhstan Today - По итогам переговоров глав правительств Республики Казахстан и Грузии в рамках официального визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в РК, была достигнута договоренность о возврате контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" под управление АО "КазТрансГаз".

"Ранее в Тбилиси в ходе работы очередной Казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству было подписано Мировое соглашение между АО "КазТрансГаз" и АО "Банк Грузии", в соответствии с которым был списан долг ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" в размере $10 млн по штрафам и процентам", - сообщили в пресс-службе АО "КазТрансГаз", передает Kazakhstan Today.

По данным пресс-службы, еще одним важным шагом в направлении урегулирования спорных моментов стала договоренность о реструктуризации долга ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" перед Министерством финансов Грузии в размере $34 млн, который образовался в 2008-2009 годы за поставку газа перед Корпорацией нефти и газа Грузии.

Напомним, что в 2009 году в ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" решением суда города Кутаиси по инициативе Корпорации нефти и газа Грузии был введен специальный управляющий.

"Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения в РК АО "КазТрансГаз" считает, что достигнутые договоренности демонстрируют общую заинтересованность сторон в дальнейшем развитии конструктивного партнерства и открывает путь к реализации стратегического бизнес-направления в газовой сфере Грузии", - отметили в компании.

26 декабря 2005 года в Тбилиси был подписан Меморандум об инвестиционной деятельности в Грузии между АО "КазТрансГаз" и Министерством экономического развития Грузии. В целях реализации меморандума АО "КазТрансГаз" 2 марта 2006 года создано ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" со 100%-ным долевым участием в уставном капитале, зарегистрированное в Грузии.

ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" по результатам проведенных торгов приобрело газотранспортные активы, принадлежавшие АО "Тбилгази" по цене $12,5 млн.

Общая протяженность газораспределительной системы города Тбилиси составляет свыше 2400 километров, в том числе: 232 километра высокого, 810 километров среднего и 1372 километра низкого давления. Компания ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" обслуживает свыше 300 тыс. абонентов, в том числе 4 тыс. 900 объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?